Posted 28 февраля 2020,, 16:03

Published 28 февраля 2020,, 16:03

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

В Москве необычным образом стартовал вековой юбилей Карелии

28 февраля 2020, 16:03
Вчера, 27 февраля на станции метро «Беломорская» в Москве прошло необычное выступление Академического хора Московского метрополитена. Артисты исполнили известные песни о Карелии.

В преддверии Международного Дня Калевалы в столице России прошло первое мероприятие в рамках празднования 100-летия Карелии. На станции метро, которое связано с республикой - «Беломорская», под руководством Бориса Тараканова Академический хор Московского метрополитена исполнил произведение ровесника республики, композитора Гельмера-Райнера Синисало «Моя Карелия» и песню «Долго будет Карелия сниться».

Выступление поддержали участница шоу «Лучше всех» на Первом канале София Хоменко, профессиональная певица Полина Перовская и музыканты проекта «Музыка в метро»: Валентин Тихонов (виолончель), гитарист Илья Литвинов и Александра Лойко (скрипка).

Организаторами акции выступили Постоянное представительство республики при Президенте Российской Федерации и Московский метрополитен. Это не последнее мероприятие в столице, которое посвящено Карелии. 29 февраля в Центральной библиотеке №21 Москвы состоится встреча, посвященная Русскому Северу. Всех желающих познакомят с историей, культурой, традициями и обычаями нашей республики. Также гостей ждет дегустация чая и меда, мастер-классы. Посетителей ожидает встреча с автором книги «Осколки Сампо» Дмитрием Овсянниковым и с ветераном Великой Отечественной войны, автором книги «Легенды гвардейской Свирской» Валентином Сорвиным.

Важнейшим событием, посвященным юбилею республики, станут Дни Карелии в Москве 21-23 мая. Насыщенная программа познакомит москвичей и гостей столицы с национальными, культурными и духовными традициями республики. 1 сентября на станции метро «Выставочная» откроется выставка фотографий, посвященная Карелии.

"