Posted 10 февраля 2020,, 16:19

Published 10 февраля 2020,, 16:19

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

Жители поселка в Карелии боятся мусорной катастрофы

Жители поселка в Карелии боятся мусорной катастрофы

10 февраля 2020, 16:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Опасения жителей Пиндуши в Медвежьегорском районе Карелии, связанные с появлением «мусорного» производства в окрестностях населенного пункта, не имеют под собой сколько-нибудь серьезных оснований. Об этом корреспонденту «КарелИнформа» сообщил глава Пиндушского городского поселения Валерий Заря .

Напомним, ранее в социальных сетях развернулась дискуссия вокруг возможного мусорного полигона, который якобы планируют организовать неподалеку от населенного пункта. Местные жители, в том числе, выяснили, что на территории появится мусоросортировочный объект, однако заявили, что не были поставлены в известность о предстоящих планах администрации, тогда как исполнитель - предприятие ООО «Эко-Парк» вовсю готовилось к предстоящим работам.

Объект окрестили «мусоросортировочным заводом» и направили обращение главе РК Артуру Парфенчикову , отметив, что запланированная сортировка мусора представляет опасность для местной экологии. Кроме того, возникли вопросы по местонахождению юрлица, которое, якобы разместилось в жилой квартире.

Как пояснил «КарелИнформу» Валерий Заря, профильное производство действительно появится в окрестностях населенного пункта, но она не будет являться мусороперерабатывающим производством и тем более заводом.

«Проект предусматривает организацию линии сортировки мусора, и «Эко-Парком» получена лицензия на данный вид деятельности, - сообщил глава администрации. – Соответствующая информация внесена в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, компании согласован тариф профильным Госкомитетом РК. Разрешительная документация была получена в Министерстве по природопользованию и экологии РК».

В свою очередь, опасения жителей о том, что рядом появятся стихийные свалки мусора, который будет складироваться на окрестных контейнерных площадках, преждевременны, добавил Заря.

«Переработка будет организована на территории промышленного объекта, который находится в черте населенного пункта, но удален от объектов жизнедеятельности и жилого фонда, - добавил руководитель. – Работа будет организована по закрытому циклу: в помещение заезжает мусоровоз, который выгружает твердые коммунальные отходы на линию сортировки. Далее извлекаются полезные фракции (металл, пластик, бумага), а так называемый «хвост» сжимается прессом, грузится в мусоровоз и вывозится на полигон».

По словам руководителя, вопрос обсуждался с местным Советом депутатов: велась разъяснительная работа с населением, а информацию об организации мусоропереработки никто не скрывал.

«Кроме того, есть надзорные органы - прокуратура, Роспотребнадзор, - которые будут контролировать процесс, - говорит Заря. – Вероятно, у населения есть определенный момент паники, но линия переработки мусора необходима исключительно для того, чтобы сократить объем мусора, который вывозится на полигон, и извлечь из него полезные фракции, которые могут уйти на вторичную переработку».

По его словам, «в перспективе» на территории появятся контейнеры под раздельный сбор мусора - закрытые площадки под полезную фракцию, что позволит реализовать планы по раздельному сбору мусора и, в конечном счете, положительно скажется на экологии.

«Нарушение экологического состояния территории не прогнозируется: климат будет только улучшаться, поскольку мусор будет складироваться не специализированных закрытых контейнерных площадках», - резюмировал Заря.

"