Posted 16 июля 2019,, 14:02

Published 16 июля 2019,, 14:02

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Сергей Иванов поддержал Правительство Карелии и новую систему обращения с ТКО

16 июля 2019, 14:02
Сегодня в Москве Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился со Специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым.

Темой беседы стали вопросы реформирования системы обращения с ТКО в Карелии, а также информация по региональному оператору ООО «Автоспецтранс», которая была озвучена в программе «Мнение» на телеканале «Россия 24», вышедшей в эфир 9 июля 2019 г. Глава Карелии подробно рассказал о ситуации с мусором в регионе и о компании, которая этот процесс контролирует.

По словам Артура Парфенчикова, Карелия была в числе первых регионов РФ, начавших в 2018 году «мусорную» реформу. В течение 2017 года перед стартом конкурса по отбору регионального оператора Правительство республики рассмотрело не один десяток предложений от различных компаний из других субъектов России, предлагавших себя в качестве регоператора. Однако ни одна из участвовавших в переговорах компаний заявку на конкурс не подала, т.к. в планах претендентов значилось значительное повышение тарифа. Принципиальным условием для Правительства было сохранение тарифа на уровне 2016 года.

По итогам конкурсного отбора статус регионального оператора был присвоен ООО «Автоспецтранс» – единственной компании, подавшей заявку. Законность процедуры проведения конкурса была подтверждена карельским УФАС. Сегодня ООО «Автоспецтранс» полностью подконтрольно Правительству Карелии, что позволяет сохранить управляемость и минимизировать риски в сфере обращения с ТКО в регионе. Компания учреждена Корпорацией развития РК, собственником которой, в свою очередь, является Минимущества РК. За прошедший год была выстроена системная работа: в сфере обращения с ТКО задействованы более 1000 человек; с 300 до 400 увеличилось количество населенных пунктов, охваченных планово-регулярной системой вывоза ТКО, ликвидированы 12 несанкционированных свалок. При этом удалось не повышать тариф – как и прежде, в Карелии он один из самых низких на Северо-Западе (538,03 р. за куб.м.). Общий оборот средств ООО «Автоспецтранс» за данный период не превышает 9 млрд.рублей (а не 29 млрд, как было заявлено). Важным условием являлась и преемственность работы – было продолжено сотрудничество с прежними подрядчиками, что позволило сохранить рабочие места и избежать сбоев в работе по вывозу мусора.

«Еще раз подчеркну, что на переходный период выбор данной компании позволил Правительству Карелии не только контролировать тариф, но и взвешенно и объективно подойти к утверждению новой территориальной схемы обращения с отходами. В качестве источника финансирования новой схемы рассматривается привлечение средств частных инвесторов с использованием механизмов государственно-частного партнерства», - поясняет Парфенчиков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Вернуть вложенные инвестиции планируют за счет реализации извлеченных при переработке мусора полезных фракций, а также произведенных материалов. Для этого рассматривается возможность использовать энергетические установки компании из Финляндии, которые позволяют получать из мусора газ и биогрунт и сохранить экологию.

Сергей Иванов одобрил планы властей Карелии по утверждению новой территориальной схемы в Карелии и, в случае успешной реализации новых инициатив, предложил выступить в качестве пилотного региона, который предложит универсальную модель, ориентированную на малую плотностью населения и, как следствие, небольшие объемы вырабатываемого мусора и растянутую инфраструктуру.

"