Posted 27 мая 2019,, 11:42

Published 27 мая 2019,, 11:42

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Горожане не могут получить посылки из-за переименования улицы Петрозаводска

27 мая 2019, 11:42
Перед Новым годом в карельской столице часть улицы Энгельса была переименована в Петербургскую. Сейчас у некоторых жителей этой улицы возникла путаница с новым адресом.

В конце декабря 2018 года в Петрозаводске часть улицы Фридриха Энгельса вернула себе историческое название – Петербургская улица. Речь идет об участке от площади Ленина до проспекта Ленина. Инициатором переименования стала общественная организация «Все дома», которую возглавляет депутат Петросовета Дмитрий Данильев. Мэрия Петрозаводска проводила опрос в своей официальной группе в соцсети «Вконтакте», в итоге большинство голосов было отдано за переименование улицы.

В мэрии заявили, что возвращение исторического названия не потребует трат из городского бюджета. Также петрозаводчанам заявили, что им не придется менять документы. Однако сейчас, по сообщениям карельских СМИ, у жителей нескольких домов на бывшей улице Энгельса возникла путаница с новым адресом: им перестали выдавать письма на почте, требуя указать новую улицу на странице паспорта с местом прописки. У некоторых людей возникли сложности с оформлением на работе, у кого-то с переоформлением водительских документов.

Депутат Дмитрий Данильев прокомментировал ситуацию с переименовыванием улиц на своей странице в соцсети «Вконтакте». Народный избранник подчеркнул тот факт, что возвращение исторического наименования «в действительности не влечет за собой бюджетных расходов и не обязывает жильцов домов переоформлять какие-либо документы». Также такая ситуация не влечет за собой каких-либо обязательных дополнительных расходов со стороны жителей.

«Это сложно для восприятия, но для того чтобы разобраться в предмете необходимо понимать что адрес (последовательность адресообразующих элементов) и объект адресации (например жилой дом или квартира) — это два совершенно разных понятия. Мы регистрируемся не по адресу, а по месту (жительства, пребывания, нахождения и т.д.) в местном миграционном пункте. На штампе в паспорте указывается миграционный пункт, в котором вы зарегистрированы и состоите на учете, который благодаря межведомственному взаимодействию знает о том, что у вашего дома изменился адрес и соответственно знает о вашем месте жительства, сообщать ему об этом дополнительно не нужно. Основанием для перерегистрации является изменение места жительства, а не адреса. Адрес у места может меняться по разным причинам, тогда как место меняется только по нашему желанию. Именно поэтому в паспорте на соответствующей странице в заголовке написано: место жительства, а не адрес жительства», - пояснил Данильев.

Он также добавил, что этот вопрос можно уточнить в миграционной службе. Но, если петрозаводчанам все же хочется увидеть в своем паспорте новый адрес, то через сайт Госуслуги можно выбрать любые удобные день и время, прийти и обновить штамп в паспорте бесплатно.

Изменение наименования улицы не влечет за собой и недействительность водительского удостоверения, добавил депутат. Он пояснил, что такая «шумиха» из-за этого вопроса могла произойти просто из-за «неопытности».

«Переименование улиц в Петрозаводске происходит нечасто, в связи с чем и отсутствует соответствующий опыт у чиновников, а также других ответственных лиц в различных организациях. Люди просто не знают, как правильно поступить в новой для них ситуации», - написал Данильев.

"