Лидер жестокой карельской ОПГ получил 15 лет тюрьмы

Лидер жестокой карельской ОПГ получил 15 лет тюрьмы

22 апреля 2019, 13:04
Суд вынес приговор в отношении участников организованной преступной группы в Карелии. На их счету десятки преступлений. Подробности рассказали в Следственном комитете.

Четыре жителя Карелии признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В отношении них было возбуждено 10 уголовных дел.

По версии следствия, ОПГ была создана в 2011 году. Тогда, ее члены поставляли в Карелию и Мурманскую область алкоголь с использованием чужих товарных знаков. Общий доход составил более 30 млн рублей. При этом правообладателям товарных знаков был причинен материальный ущерб на сумму более 3,4 млн рублей.

Кроме того, на протяжении четырех лет, злоумышленники подделывали платежные поручения от имени юридических лиц, в которых указывались заведомо ложные сведения об основаниях перевода денег на счета фиктивных фирм, подконтрольных преступному сообществу. За эти годы им удалось привлечь около 879 млн рублей, из которых доход членов ОПГ составил более 7,2 млн рублей.

Также, подсудимые из мести и в целях запугивания лиц, осуществлявших борьбу с ними, совершили поджоги четырех машины на территории республики. Кроме того, они запугивали руководителей управляющий организаций в Петрозаводске, чтобы те прекратили работу. Для этого, злоумышленники подожгли, принадлежавшие руководителям машины, и отправляли им SMS с угрозами физической расправы.

Организатору ОПГ назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафом в 1,5 млн рублей. Остальных участников приговорили к 10 и 8 годам в колонии строгого режима. Еще один член банды получил два года лишения свободы в колонии общего режима.

#Происшествия #Анна Лузина
Подпишитесь