Posted 19 февраля 2019,, 05:12

Published 19 февраля 2019,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Суд не стал рассматривать дело о банкротстве экс-главы Прионежья из-за его ареста

19 февраля 2019, 05:12
Арбитражный суд Карелии оставил без рассмотрения заявление о банкротстве бывшего главы Прионежского района Алексея Лучина. Такое решение было принято из-за того, что экс-чиновник не явился на заседание, в тот день он был под арестом.

Первое заседание по заявлению о банкротстве Алексея Лучина должно было рассматриваться 14 января. Однако экс-глава Прионежского района не явился в суд и заседание было перенесено на 8 февраля. Однако 25 января Петрозаводский городской суд арестовал бывшего мэра по уголовному делу о мошенничестве и злоупотреблению служебными полномочиями. Защита обжаловала это решение, и Верховный суд Карелии 8 февраля его отменил. Лучин был освобожден из-под стражи позже начала заседания в Арбитражном суде. При этом ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие Лучин не направил.

- Суд пришел к выводу о том, что интерес Лучина А.А. к заявлению утрачен, - говорится в судебном решении.

У экс-главы Прионежья остается право повторно подать заявление о банкротстве.

Напомним, бывший глава Прионежья обвиняется в совершении преступления по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, Алексей Лучин нарушил закон при строительстве двух домов в Заозерье, предназначенных для переселения жильцов из аварийного фонда.

"