Россия запретила импорт ряда украинских товаров

29 декабря 2018, 22:19
Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на импорт ряда украинских товаров в Россию. По его словам, это ответная мера на санкционные ограничения со стороны Украины.

Под запрет попал ряд продовольственных товаров: сладости, мучные изделия, пшеница, некоторые виды растительного масла, рыбные и овощные консервы, фруктовые джемы и желе, соки и спиртные напитки.

Также список расширили за счет ряда промышленных товаров. Среди них гравий, щебень, некоторые моющие средства, грелки, бумага и картон, обои, котлы, турбины (за исключением турбин для гражданских воздушных судов), мебель, сельскохозяйственная техника, автомобильные запчасти, провода и кабели, тракторы, прицепы, а также средства женской гигиены.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития, импорт в Россию украинских товаров, попавших под последний запрет, за 2018 год предварительно оценивается в 510 миллионов долларов.В ведомстве уточнили, что в прошлом году импорт по этим товарам составил 468,9 миллиона долларов. Общий импорт из Украины в Россию в прошлом году достиг 4,912 миллиарда.

#Политика #Екатерина Коломиец
Подпишитесь