Ученые назвали нашествие медведей в Карелии «уникальной ситуацией»

28 сентября 2018, 18:29
Этим летом особую тревогу вызывает поведение медведей

Косолапые ведут себя очень активно, известны случаи нападений, не говоря уже о том, что звери подходят близко к садовым участкам и поселкам. Как рассказал заведующий лабораторией зоологии Института биологии КарНЦ РАН Константин Тирронен, сложившаяся в этом году ситуация абсолютно уникальна:

«Такого не было никогда, медведи голодают из-за неурожая черники и брусники в лесах. Именно эти ягоды являются их основной кормовой базой, а не рыба, как, например, у медведей Камчатки. В Карелии и на Кольском полуострове просто отсутствуют такие проходные пути красной рыбы, которые есть на Дальнем Востоке».

Также он добавил что, невозможно предсказать поведения такого зверя как медведь, особенно в этой уникальной ситуации:

– При условно нормальных погодных условиях звери так или иначе лягут в спячку. Но вот весной выйдут из нее не все животные. На сегодняшний день, безусловно, звери представляют опасность для жителей поселков, дачников, огородников, рыбаков и грибников, – заявил Константин Тирронен. – Такое явление, как медведь-шатун, обычно не характерно для Карельских медведей, мишки, не спящие зимой – явление сибирское, но в данной уникальной ситуации стопроцентно точный прогноз сделать, конечно, невозможно.

#Общество #Анна Лузина
Подпишитесь