Posted 26 июля 2018,, 04:52

Published 26 июля 2018,, 04:52

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Парфенчиков поздравил карельских футболисток, победивших на кубке Европы

26 июля 2018, 04:52
25 июля глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с Анной Черняковой и Викторией Силиной – спортсменками, которые в составе женской сборной России выиграли кубок Европы по пляжному футболу.

Руководитель региона поздравил Анну Чернякову и Викторию Силину с победой и вручил им и их первым наставникам – преподавателю петрозаводской ДЮСШ № 7 Сергею Ершову и тренеру сегежской спортшколы Ольге Зайцевой – благодарственные письма.

Учитывая то, что состав команды на поле всего пять человек, присутствие в сборной двух представительниц Карелии – это большой успех, отметил Артур Парфенчиков. − Мы гордимся, что у нас в Карели выросли такие талантливые спортсменки. Уверен, что в нашей республике этот вид спорта имеет хорошие перспективы для развития.

Глава республики предложил министру спорта Александру Воронову проработать вместе с представителями бизнеса вопрос обустройства площадок для занятий пляжным футболом. В Карелии много туристических объектов на берегах озер, и такие площадки будут востребованы еще и туристами.

По словам Александра Воронова, с этого года футбол признан Министерством спорта России базовым видом спорта для Карелии, что предполагает выделение федеральных субсидий. Одним из критериев, по которым определяется базовый спорт, являются успехи спортсменов. Весомый вклад наших девушек в победу сборной команды по пляжному футболу еще раз продемонстрировал высокий уровень карельского спорта.

Напомним, что в начале июля в Португалии проходил кубок Европы по пляжному футболу среди женских команд. Со счетом 2:0 в финальном матче сборная России одержала победу над командой Испании. Один из голов испанкам забила бывшая воспитанница детско-юношеской спортивной школы №7 Петрозаводска Анна Чернякова, а ворота сборной России в финале оставила «сухими» вратарь Виктория Силина, начинавшая свой футбольный путь в ДЮСШ №1 Сегежи.

Сейчас обе девушки выступают за петербургский клуб «Звезда», в составе которого в этом году они стали обладателями кубка европейских чемпионов по пляжному футболу, а Виктория Силина была признана лучшим вратарем турнира.

Мой путь начался с ДЮСШ, с Карелии, со школы. Поэтому все, чего я сейчас добилась – благодаря тому, что кто-то тогда в меня поверил, сказала Анна Чернякова.

"