Posted 18 июля 2018,, 13:56

Published 18 июля 2018,, 13:56

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

Новые детсады, школы и светофоры появятся в Петрозаводске

18 июля 2018, 13:56
Депутаты Петросовета приняли важнейшие поправки в городской бюджет

В повестке внеочередной сессии Петрозаводского городского совета 18 июля значился всего один вопрос – поправки в закон о бюджете карельской столицы на 2018-2020 годы, который был принят еще в конце прошлого года.

Несмотря на разгар лета, депутатский корпус на заседании присутствовал почти в полном составе. Кворум объясним: мэрия вынесла на суд народных избранников ряд ключевых изменений в бюджете, которые касались социально значимых сторон городской жизни. А именно – новых детсадов и школы, а также ремонта и содержания дорог.

Дело сдвинулось

Как депутатам пояснила замруководителя комитета финансов городской администрации Наталья Устинова, в проект решения, в первую очередь, включены дополнительные расходы на разработку проектной документации по строительству новой школы на 1350 мест в микрорайоне «Древлянка-6».

– Общая сумма бюджетных ассигнований на эти цели составляет 4,5 миллиона рублей, из них 1,5 миллиона на 2018 год, и 3 миллиона на 2019 год, - уточнила Устинова. – Финансирование предусмотрено за счет федерального бюджета и бюджета республики, всего 962 миллиона рублей. Соответствующее соглашение между регионом и федерацией имеется.

Кроме того, по проекту решения в бюджете дополнительно выделены средства (по 3,7 млн рублей) на корректировку проектной документации по строительству двух детских садов – по Ключевскому шоссе в районе пересечения с ул. Репникова и в районе ул. Попова. Соответствующую поправку внес заместитель председателя Петросовета Александр Ханцевич.

Позднее вице-спикер горсовета Ольга Билко пояснила журналистам, что деньги на корректировку готовой, но устаревшей на сегодняшний день документации должен искать муниципалитет, тогда как проектирование новой школы городская казна должна обеспечить 30-процентным софинансированием. Как видим, властям удалось выполнить обе задачи.

– Мы включаем расходы на разработку проектной документации для того, чтобы объявить конкурсные процедуры и заключить контракты, - добавила на заседании замруководителя финансового комитета Наталья Устинова.

При этом детский сад на улице Репникова будет строиться в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года, по улице Попова – по госпрограмме развития образования. Таким образом, финансирование будет и федеральным, и республиканским.

Шквала вопросов по проекту решения от депутатов не последовало, и в итоге поправки были одобрены единогласно.

– Петрозаводский городской совет с энтузиазмом принял новость о том, что появилась возможность вступить в федеральную целевую программу и получить дополнительные средства на строительство двух садиков и школы, - заключила по итогам сессии Ольга Билко. – Наличие проектной документации позволит нам оперативно вступить во все необходимые программы, поскольку мы прекрасно понимаем, какова сейчас ситуация с местами в образовательных учреждениях города.

Жизненная необходимость

О сложностях прекрасно осведомлена председатель комитета социального развития мэрии Петрозаводска Римма Ермоленко. После сессии она призналась журналистам, что новые объекты «жизненно необходимы» муниципальной системе образования в Петрозаводске.

– Приведу статистику: последняя школа №48 в городе была построена в 1993 году, - поделилась мнением руководитель. - Что бы мы с вами ни придумывали - электронную запись, запись по домам или районам - мы проблему не решим. Контингент растет, и за последние три года он ежегодно увеличивается на тысячу человек. А первоклассников каждый год становится на 300 человек больше.

По мнению Ермоленко, новая школа на Древлянке позволит разгрузить другие учреждения микрорайона, ведь из них три (школы №№43 и 46, Академический лицей) в этом году будут работать в две смены. Между тем, новым федеральным образовательным стандартом учеба во вторую смену не предусмотрена вовсе.

Впрочем, появление новой школы решит проблему целого микрорайона, но не города в целом, признала Ермоленко. Так, на Ключевой в две смены учатся все СОШ, в центре – четыре. Потому еще пара профильных объектов карельской столице, по ее мнению, не помешает.

Тем не менее, грядущее строительство чиновница назвала «очень большим событием». То же касается и новых детсадов. По информации Ермоленко, в Петрозаводске ликвидирована очередь для детей от 3 лет, однако с ребятами раннего возраста вопрос пока не решен. Сегодня места в детсадах ждут 2990 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет, и два новых ДОУ сократят эту очередь приблизительно на 60%.

Возьмем и вернем

Обратимся к денежной стороне вопроса. Объем дополнительных расходов, которые потребуются в казне на проектную документацию по всем упомянутым соцобъектам, составляют 11,9 млн рублей. Где и как нашлись нужные средства?

С новой школой все предельно просто. По информации Натальи Устиновой, помогла существенная экономия по оплате коммунальных услуг, т.е. снижения тарифов на электроэнергию в учреждениях дошкольного образования. Источник также нашелся в условно утверждаемых расходах казны на 2019 год.

А вот деньги на детсады мэрия возьмет с «дорожных» статей. Как говорится в тексте поправки, бюджетные ассигнования на текущее содержание объектов дорожно-мостового хозяйства сократятся на 7,4 млн рублей.

Как оказалось, на качестве уборки петрозаводских дорог этот нюанс не отразится. Как нам пояснила замглавы карельской столицы Юлия Мизинкова, названная сумма имеет отношение к муниципальному дорожному фонду, но не к действующему трехлетнему контракту на содержание дорожного хозяйства, который заключен с ООО «ТехРент».

– В этом году никаких изменений по содержанию дорог не будет, - заверила замглавы. – Сегодня это были единственные лимиты, где можно было взять деньги, но потом, предполагаю, в бюджет будут вноситься поправки на 2019 год.

Мизинкова уверена, что на сентябрьской сессии горсовета цифры будут «подкорректированы в обратную сторону», и до следующего года средства будут найдены. Сейчас же своеобразную «перекидку» пришлось сделать по простой причине: если бы власти отказались от проектирования объектов, то потеряло возможность строить их с помощью федерального центра.

Спасительная экономия

Кроме того, есть другие положительные изменения, связанные с расходами дорожного фонда. Например, нашлись дополнительные деньги на ремонт дорог. Как известно, в этом году основная его часть (более 25 млн рублей) пошла на проектирование аварийных городских мостов. По итогам аукционов сложилась экономия в 6,4 млн рублей.

– На эту сумму буквально на днях состоялся новый аукцион на ремонт дорог, и нам удалось сэкономить еще 2,4 млн рублей, - добавила Мизинкова. - Сейчас мы согласовываем возможность использования этих денег на еще одном аукционе по ямочному ремонту.

Также Петрозаводск получил 9 млн рублей из дорожного фонда Карелии на новые светофоры. По словам Мизинковой, уже на следующей неделе начнется проектирование объектов, которые появятся на наиболее аварийных участках дорог. Новые светофоры поставят у «зебр» на ул. Мерецкова, на перекрестке пр. К. Маркса-ул. Андропова, а также на Лососинском шоссе-ул. Попова.

Наконец, в Петрозаводске впервые будет разработана комплексная схема организации дорожного движения. Как пояснила замглавы, муниципальное образование должно иметь такой документ по требованиям ГОСТа.

– Важно другое: наличие документа позволят запрашивать средств на ремонт дорог в бюджете федерального уровня, - подчеркнула Мизинкова.

"