Posted 28 мая 2018,, 14:13

Published 28 мая 2018,, 14:13

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Потенциальные инвесторы не хотят вкладываться в ГУП РК «Мост»

28 мая 2018, 14:13
В Минтрансе Карелии считают, что ждать, что придет инвестор и выкупит ГУП «Мост», - это еще больше топить предприятие в долгах.

Как рассказал ГТРК «Карелия» первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Дмитрий Кондрашин, потенциальные инвесторы не захотели вкладываться в предприятие. Они проанализировали ситуацию, в которой находится компания. Отметим, что общая кредиторская задолженность на сегодняшний день составляет более 700 миллионов. Их нужно погасить. К тому же необходимо вложиться в модернизацию технопарка – приобрести горюче-смазочные материалы. Такие затраты не гарантируют прибыли.

- Что касается последнего инвестора, когда Константин Сенин говорил, что это одна из структур Ростеха, то мы его не видели. Вышел официальный комментарий Ростеха о том, что они не участвовали в переговорах по этому вопросу. Позиция правительства и нашего министерства такая: нужно принять все возможные меры, в кротчайшие сроки завершить оценку имущества, приступить к его продаже, для того, чтобы максимально погасить задолженность перед сотрудниками, - сказал Кондрашин.

Заработанных денег до сих пор ждут 500 работников ГУП РК «Мост». Общая задолженность перед ними составляет 50 миллионов рублей. Возможность расплатиться есть: по данным Минтранса на прошлый год имущество предприятия оценивалось в 300 миллионов рублей. Но реализовать его невозможно, пока не завершится процедура конкурсного управления.

Ранее сообщалось, что Константин Сенин назвал потенциального инвестора, который заинтересовался возможностью приобретения предприятия. По его словам, это одна из структур госкорпорации «Ростех». Однако в самом «Ростехе» эту информацию опровергли. Также ранее на основании обращения главы Карелии Артура Парфенчикова республиканская прокуратура начала проверку деятельности Константина Сенина, который был утвержден в должности конкурсного управляющего ГУП РК «Мост» в ноябре 2016 года

"