Posted 22 мая 2018,, 14:30

Published 22 мая 2018,, 14:30

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Беломорск готовится к празднованию Дня республики

22 мая 2018, 14:30
Вчера, 21 мая Глава Карелии Артур Парфенчиков провел совещание, на котором обсуждался День республики в Беломорске. Напомним, празднование запланировано на 7 июля.

По словам руководителя Беломорского района Владимира Попова, в городе сейчас ведется ремонт дорог, мостов и остановочных комплексов, обустройство автомобильных стоянок, организована акция по посадке деревьев, запланирован снос аварийных зданий. Гостиничный фонд в Беломорске уже увеличился на 48 мест.

Артур Парфенчиков уделил особое внимание организации ярмарок, на которых должны быть представлены товары местных производителей, а также поручил отразить на празднике особенности именно Беломорского района, связанные с рыбным промыслом.

На Дне республики в Беломорске будут работать различные сценические площадки. Одни из них − «Поморский берег» на «Морошковой поляне» и «Поморская свадьба». Археологический комплекс «Беломорские петроглифы» в местечке Залавруга пригласит гостей праздника на VI Фестиваль первобытной культуры. На «Площади искусств» развернутся выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства республики и «Рукоделия Поморья». «Кулинарное шоу», участникам которого предстоит приготовить традиционное поморское блюдо, пройдет на площадке «Поморская кухня». Будет работать «Библиопричал» с фольклорной игрой «Поморье на карте Карелии», мастер-классом «Разукрасим Карелию радужными красками» и другими мероприятиями.

На главной сцене развернется праздничное театрализованное представление, посвященное 98-летию образования Республики Карелия, концертная программа с участием творческих коллективов республики и приглашенной звезды. В церемонии примут участие солисты Кремлевского балета, солисты и балетная группа Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», лучшие творческие коллективы Беломорского и Кемского муниципальных районов. Также в Беломорске устроят праздничное шествие, организуют спортивные мероприятия.

"