Posted 18 мая 2018,, 12:56

Published 18 мая 2018,, 12:56

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Министр культуры заявил о дефиците бюджетных и люксовых гостиниц в Карелии

18 мая 2018, 12:56
Нехватка ощущается на фоне роста числа туристов

На сегодняшний день туристский комплекс Карелии способен обеспечить до 3,5 млн ночевок в год, однако «стабильный рост» числа туристов ограничивается дефицитом средств размещения для них. Об этом 18 мая на совещании замминистра промышленности РФ Григория Каламанова с инвесторами заявил министр культуры РК Алексей Лесонен.

– В 2017 году общее количество посетителей региона превысило 2 миллиона человек, - отметил он. - Объем туристко-рекреационных и гостиничных услуг составил около 1,5 миллиарда рублей, что на 10,5% больше, чем в 2016. Сегодня туристский комплекс республики способен обеспечить до 3,5 млн ночевок в год, однако при стабильном росте посещающих регион туристов на сегодняшний день недостаточно средств размещения, особенно в бюджетном секторе и, наоборот, в высоком премиальном ценовом сегменте.

По его словам, в регионе растет количество самостоятельных туристов, основную долю которых (более 80%) составляют граждане РФ.

– Значительно расширяется география путешествующих в республику, - добавил министр. - Среди зарубежных стран появились Перу, Индия, значительный рост у Китая и республики Беларусь.

Среди «симптомов», которые ограничивают рост туристского потока – «ярко выраженные сезонные и пространственные диспропорции», недостаточная развитость инфраструктуры, а также низкая транспортная доступность многих потенциальных туробъектов.

Большие надежды власти возлагают на создание туристического кластера «Южная Карелия». Ожидается, что к концу 2018 года число коллективных средств размещения увеличится на 647 единиц, а ежегодный поток туристов даст прирост в 160 000 человек.

В то же время, внимание следует уделять не только «Южной Карелии», развития требует Заонежский кластер. Как на совещании отметил глава республики Артур Парфенчиков, объект «очевидно недоиспользуется в силу отсутствия надлежащей транспортной инфраструктуры».

– У нас недоиспользуется уникальный с точки зрения мирового туризма объект, Кижи, - поделился мнением руководитель региона. - Мы сегодня понимаем, что к этому месту фактически только 3 месяца в году есть некая доступность, и то не идеальная. Поэтому надо вместе найти конструкцию, которая позволила бы подвести хорошую автомобильную трассу к месту, примыкающему к охранной зоне.

По его мнению, «объект раскручен, но не дает экономического эффекта», поскольку гости находятся на острове всего несколько часов.

"