Posted 4 мая 2018,, 11:01

Published 4 мая 2018,, 11:01

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

«Полюбите эту лужу так, как её умеет любить глава Петрозаводска»

4 мая 2018, 11:01
После каждого дождя жители Петрозаводска становятся настоящими акробатами, пытаясь перепрыгнуть через огромные лужи. Неизвестный новый «водоем» можно найти почти на каждом перекрестке города, в том числе и центре карельской столицы.

Политолог Анатолий Цыганков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал про одну из таких «мокрых достопримечательностей». Уверены, она и сегодня находится на своем постоянном месте.

– Этот перекрёсток дороги у здания МВД Карелии требует сноровки и умения прыгать, а местами даже и плавать, однако, этой процедуры лучше избегать, так как грозится антисанитарией. Кажется, нет ничего постояннее в Петрозаводске, чем эта лужа, возникающая на этом месте абсолютно после каждого не самого сильного дождя. Раньше я злился и даже ругался в сердцах, ища возможности преодолеть водную преграду, созданную трудом руководителей Петрозаводска. Шли годы. И вот наконец-то я понял, что все прежние главы Петрозаводска (В. Масляков, Н. Левин, Г. Ширшина) и здравствующая градоправительница Ирина Мирошник правы и прозорливы.

Это я прежде не мог разглядеть всей прелести и красоты в этой луже. Я был не прав. В неё, в лужу, в это в разливанное рукотворное чудо, нужно всмотреться. Без гнева, а с душевным чутким вниманием. Надо не ругаться обывательски, а правильный ракурс для осмотра природной красоты выбрать. В лужу именно всмотреться нужно. Взгляните, как монументально и завораживающе отражается в водной глади здание МВД Карелии. Это же настоящее художественное полотно: зыбкое, подвижное, манящее своей глубиной, и в прямом смысле слова тоже, на себе проверено, когда пытался однажды наивно перемахнуть через красотищу, но она от себя меня не отпустила. Не торопитесь, нужно вглядеться в капризный миг зримого объекта жилищно-коммунального творчества. Как красиво отражается в луже Петрозаводск! Строго запечатлено здание МВД. Небо опрокинулось в водное полотно. Хитровато манит в водную даль обманщик-пешеход с дорожного знака. Не ходите за ним, ноги промочите, но остановитесь в эстетическом наслаждении и скажите что-нибудь не матерное о городской власти.

Мэр Петрозаводска Мирошник развивает наш с вами художественный вкус, учит смотреть на мир другими глазами. И как всякий новатор не сразу бывает понятой. Я тоже не сразу её тонкую художественную натуру понял. Полюбите эту лужу так, как её умеет любить глава города Ирина Мирошник.

"