Posted 18 апреля 2018,, 11:51

Published 18 апреля 2018,, 11:51

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Три торговых центра в Карелии признали опасными

18 апреля 2018, 11:51
Всего в 10 объектах не выявлено нарушений требований пожарной безопасности по результатам проверки ГУ МЧС России по РК.

ЦУКС Карелии подвёл итоги проведенных внеплановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности в зданиях с массовым пребыванием людей. О результатах проверки на совещании рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия С.А. Шугаев.

– В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры о проведении проверок торговых комплексов, объектов культуры и спорта с массовым пребыванием людей, 27 марта мы отработали план внеочередных проверок, в который были включены 36 торговых центров и 4 спортивных центра – всего 40 объектов. Дополнительно были подвергнуты проверке 178 объектов. По состоянию на сегодняшний день все вышеуказанные объекты проверены, – заявил Шугаев.

В ходе проверок ведомство особое внимание уделило вопросам обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации систем автоматической противопожарной защиты объектов. В частности, проверялось наличие первичных средств пожаротушения, работа сигнализации и иных способов оповещения людей о пожаре, состояние эвакуационных путей и выходов, а также грамотность персонала по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. С.А. Шугаев продемонстрировал увесистый «массив» документов, зафиксировавших результаты проверок, которые передаются в прокуратуру Карелии для проведения анализа и вынесения процессуального решения по каждому объекту с нарушениями.

Начальник ГУ МЧС по Карелии назвал отличившиеся объекты – с положительной и с негативной стороны. Среди объектов, к которым в ходе проверки не возникло замечаний по вопросам пожарной безопасности, Шугаев выделил 10 организаций. В список вошли гипермаркет «Лента» в Петрозаводске, Республиканский социально-оздоровительный центр «Марциальные воды» в Кондопожском районе, в городе Кондопога – Карельский инновационный центр и Спортивная школа №2, в Кеми – детская школа искусств и дворец творчества, в Костомукше – ТЦ «Солнечный бульвар» и ДК «Дружба», а также Молодёжный спортклуб «Витязь» в Лахденпохье и Центр социального обслуживания населения в Гирвасе. Шугаев отметил, на данных объектах системы противопожарной защиты поддерживаются на высоком уровне, что обеспечивает высокую защиту населения.

Грубые нарушения, создающие угрозу жизни, были выявлены у 7 объектов. Почти все из них находятся в Петрозаводске. Нарушения обнаружены в ТЦ «Столица», ТЦ «Десяточка» и в четырёх батутных центрах «Невесомость», «Батутник», «Тут батут» и арена «Life». Также проблемы найдены в ТЦ «Стрелец» в Пряже. По этим объектам будет принято серьёзное решение, поэтому С.А. Шугаев настоятельно рекомендовал собственникам организаций незамедлительно приступить к устранению нарушений пожарной безопасности.

Также он отметил, что имеется много нареканий обеспечению безопасности складских зон в двух строительных ТЦ ЦСК в Петрозаводске на ул. Правды и на ул. Попова.

– В случае возникновения пожара создаётся реальная угроза жизни и здоровью работников. В меньшей степени создаётся угроза посетителям, но в максимальной степени – персоналу, работающему на постоянной основе. По этим двум объектам будут приняты отдельные решения прокуратурой города Петрозаводск. По остальным объектам, имеющим нарушения требований пожарной безопасности, будут приняты меры прокурорского реагирования. Я думаю, без приостановления деятельности, - заявил Начальник ГУ МЧС по Карелии.

Среди основных нарушений Шугаев выделил технические неисправности отдельных элементов систем противопожарной защиты, отклонение от нормативных геометрических размеров эвакуационных путей, несвоевременное прохождение обучения и инструктажа. Последний пункт, по мнению Шугаева, стал основной причиной гибели людей в Кемерово.

Свою речь на совещании С.А. Шугаев закончил словами, что «в целом безопасность людей в торгово-развлекательных центрах обеспечена». По устранению всех выявленных нарушений специалисты ГУ МЧС готовы предоставить свою помощь. Также он добавил, что Управление готово оказать содействие в разработке аудио роликов о действии посетителей торговых центров при чрезвычайной ситуации. Шугаев считает, что данная мера поможет предотвратить массовую гибель людей при возникновении ЧС.

"