Posted 12 апреля 2018,, 14:33

Published 12 апреля 2018,, 14:33

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Большинство ДТП на трассах РФ происходит из-за превышения скорости

12 апреля 2018, 14:33
Такое заключение было принято в ходе расширенного заседания комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству.

Эксперты Росавтодора провели анализ данных об аварийности на трассах за 2017 год. Специалисты заключили, что более 80% ДТП на российских дорогах произошло по вине водителей, которые нарушали ПДД, в частности, не соблюдали установленный скоростной режим. В качестве меры по сокращению нарушений ПДД ведомство предлагает увеличить более чем на 1000 количество камер фиксации нарушений на отечественных трассах в течение следующих трёх лет.

В ходе расширенного заседания комитета Госдумы по транспорту и строительству обсуждалась программа, которая бы позволила установить дополнительное число дорожных камер. В заседании принял участие глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Он заявил, что в качестве приоритетных задач ведомство рассматривает повышение безопасности движения, а также ликвидацию аварийно-опасных участков дорог.

Роман Старовойт отметил, что по итогам прошлого года Росавтодор зафиксировал снижений показателей аварийности в сравнении с итогами за 2016 год. За указанный временной отрезок число ДТП на дорогах в России сократилось на 1,2%, а число погибших в этих инцидентах уменьшилось на 4,2%.

Чтобы данные тенденции продолжались, межведомственные рабочие группы решили пересмотреть существующую нормативно-техническую базу и разработали новую. Новые предложения касаются дорожных знаков, разметки, ограждений на трассах, а также требований, которые предъявляются к данным средствам организации движения.

Росавтодор ставит ещё одну цель: выработать законопослушное поведение участников дорожного движения. Предлагаемые меры должны помочь в два раза сократить уровень аварийности на автодорогах страны к 2021 году. Главной мерой считается повышение числа камер фото и видеофиксации нарушений на дорогах. Новые камеры будут размещаться на участках с ограниченной видимостью, в местах, где часто наблюдаются нарушения ПДД. Также будут рассматриваться предложения граждан.

На данный момент в России разрешается устанавливать камеры даже в зоне действия временных дорожных знаков. Данная поправка вошла в обновлённую редакцию административного регламента МВД по надзору за движением. Изначально нововведение оспаривалось, но Верховный суд признал его законным, поскольку превышение скорости является нарушением ПДД вне зависимости от вида дорожного знака.

"