Posted 26 марта 2018,, 14:13

Published 26 марта 2018,, 14:13

Modified 30 октября 2022,, 18:27

Updated 30 октября 2022,, 18:27

В Карелии детскую библиотеку имени Морозова присоединят к Национальной

26 марта 2018, 14:13
Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение о реорганизации Национальной библиотеки Карелии в форме присоединения к ней детской республиканской библиотеки имени Морозова. Министр культуры региона Алексей Лесонен рассказал журналистам подробнее об этих переменах.

Детская библиотека теперь будет функционировать на базе Национальной как структурное подразделение. Решение о таком переходе было принято уже давно, а теперь оно зафиксировано нормативно-правовым актом – распоряжением главы региона. Сейчас, по словам министра культуры Карелии, будет дан четырехмесячный организационный период, когда нужно будет сформировать новую структуру обновленного учреждения, учесть все те требования, которые предъявляются к обслуживанию детского населения.

Как рассказал Алексей Лесонен, решение о реорганизации было принято, в том числе, для того, чтобы обеспечить повышение эффективности и безопасность обслуживания детского населения. Те помещения, в которых детская библиотека функционирует сейчас, не приспособлены по некоторым требованиям. В частности, есть предписания надзорных органов по пожарной безопасности.

По словам министра культуры, никаких проблем возникнуть не должно – площади будут выделены, они есть. При этом площади Национальной библиотеки приспособлены специально для обслуживания, в том числе, мобильных групп населения, детей с особенностями здоровья, и здесь можно проводить на новом технологическом уровне все мероприятия, которые привлекают читателей библиотеки, формируют интерес.

- Вся вот эта деятельность Национальной библиотеки, которая уже налажена, будет подкреплена еще и этим направлением, - сказал Алексей Лесонен. - Сейчас мы решаем вопрос по площадям, которые необходимы библиотеке, чтобы правильно организовывать работу. Всем библиотекарям будет предложено перейти в национальную библиотеку, сокращается только бухгалтерия. С трудовым коллективом мы будем неоднократно встречаться и обсуждать новую структуру, рассматривать многие задачи. К августу этого года мы уже будем готовы выйти на то, чтобы библиотека начала перевод на новые площади.

Как уточнил министр, детская библиотека имени Морозова обладает большим фондом – 90 тысяч экземпляров специализированных изданий. Поэтому есть еще большое множество организационных и технических вопросов, но все они будут решаться в обязательном порядке.

По словам Министра, о присоединении говорилось уже три года назад, но раньше не было известно о формате присоединения самого учреждения к национальной библиотеке. Алексей Лесонен также объяснил, почему нельзя образовать отдельно учреждение:

- Дело в том, что именно все то, что связано с организацией отдельного учреждения, связано с персональной ответственностью реализации нормативных правовых актов, которые требуют полностью перепроектировать библиотеку с созданием отдельного поста охраны, пожарной сигнализации и так далее. Все это сделать невозможно.

Сами сотрудники библиотек были проинформированы об этих переменах совсем недавно. Так, коллектив библиотеки имени Морозова намерен бороться за сохранение учреждения и стал собирать подписи. По словам директора библиотеки Валерии Сакиной, сама она решение о присоединении тоже не поддерживает, но вместе с министром культуры они будут стараться максимально сохранить специализацию учреждения.

- Конечно, хотелось бы, чтобы в Карелии была одна специализированная отдельная библиотека. Сейчас только началось десятилетие детства. Во многих регионах остаются детские библиотеки, и мне искренне жаль, что наше учреждение не будет представлять Карелию в этом плане. Одно из учреждений института детства выпадает. Я идею присоединения считаю неверной. У меня есть большие риски и опасения, - прокомментировала Валерия Сакина. Также она попросила министра культуры и руководство Национальной библиотеки продумать, чтобы учитывался и тот факт, что детская библиотека носит имя прославленного земляка Морозова, - У меня большая просьба сделать так, чтобы эта специализация все-таки осталась.

Министр культуры республики сообщил, что детская библиотека ни в коем случае не потеряет свою специализацию.

- Мы не только не потеряем детскую библиотеку, но мы и повысим качество обслуживания младшего поколения. Национальная библиотека уже обслуживает детей. Поэтому здесь уже стоит вопрос в разумной организации и повышении эффективности деятельности.

"