Posted 19 января 2018,, 13:17

Published 19 января 2018,, 13:17

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

В честь детского садика назвали остановку в Петрозаводске

19 января 2018, 13:17
В Петрозаводске каждая остановка общественного транспорта имеет свое название: ул. Лыжная, пр. Ленина, пл. Гагарина, университет и т.д. Все они, так или иначе, привязаны к местности, улицам, узнаваемым объектам. Но одна остановка, точнее, ее название, вызывает, как минимум, удивление.

Раньше эта остановка называлась «Кинотеатр «Сампо», причем, в обоих направлениях. Кинотеатр снесли, на его месте возвели многоэтажку. Так вот, если ехать на троллейбусе, скажем из Центра на Кукковку, то, после пересечения ул. Калинина вы выходите на остановке с названием… «Детский садик номер 65».

Интересно, за что этому дошкольному учреждению оказана такая честь? Может, там воспитывался кто-то из будущих знаменитостей: политики, музыканты, космонавты? Но на фасаде здания никаких памятных табличек нет. Кому вообще пришло в голову назвать так остановку? Почему ее не назвали, например, «Новая многоэтажка» или «Закрывшийся продовольственный магазин», «Хлебная лавка»?

Детский садик спрятался во дворах жилых домов и, возможно, он самый маленький в городе. Не знаем, как там внутри, но снаружи здание выглядит, мягко говоря, не очень. Обшарпанное убожество – другое на ум не приходит. И, вот в честь него названа остановка?

Конечно, люди на это внимания, может, и не обращают, однако «механическая тетенька», которая в троллейбусе объявляет эту остановку, попросту дезориентирует пассажиров. Какой садик, причем он тут, где его искать?

Хотелось бы подсказать тем, кто занимается остановками транспорта и их названиями: может, проще всего назвать ее «Улица Калинина»? Привязка к местности железная, да и приезжим не придется спрашивать, как доехать до улицы Калинина. Детский садик их вряд ли заинтересует…

"