Posted 6 декабря 2017,, 12:00

Published 6 декабря 2017,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 18:48

Updated 30 октября 2022,, 18:48

15 домов культуры Карелии получат поддержку из федерального бюджета

6 декабря 2017, 12:00
В Министерстве культуры рассказали о том, какие дома культуры в районах республики в скором времени получат государственную поддержку

5 декабря в Министерстве культуры Карелии состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конкурсного отбора домов культуры для предоставления им субсидий из федерального бюджета. На пресс-конференции заместитель Министра культуры Варвара Лебедева и первый вице-спикер Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник рассказали о том, какие дома культуры в районах республики в скором времени получат государственную поддержку.

По условиям конкурса субсидии будут выделяться домам культуры, расположенным в городах Карелии с населением до 50 тысяч человек или на селе. Субсидии будут направлены на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений. На 2018 год из федерального бюджета бюджету Республики Карелия запланировано выделение субсидии в размере 12 251,8 тыс. рублей. При этом софинансирование из регионального бюджета составит 6% (782,02 тыс. рублей).

На конкурсный отбор была подана 61 заявка. В результате отобраны 15 культурно-досуговых учреждений: субсидии получат дома культуры из Калевальского, Кондопожского, Кемского, Лахденпохского, Лоухского, Медвежьегорского, Муезерского, Прионежского, Пряжинского и Сортавальского районов республики.

Большинство учреждений, получивших поддержку в результате конкурса, направят средства на ремонт. На это подали заявки 11 из пятнадцати домов культуры. Развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры поможет не только созданию условий для местных коллективов и исполнителей, но и сделает возможным приезд на гастроли коллективов и исполнителей со всей республики и из других регионов.

Соглашения между домами культуры и Министерством культуры Карелии о поступлении средств будут заключены в марте следующего года. Планируется, что средства начнут поступать на счета организаций в апреле 2018 года.

"