Posted 24 октября 2017,, 08:54

Published 24 октября 2017,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

Дату празднования Дня республики в Беломорске могут перенести

24 октября 2017, 08:54
Дату празднования Дня республики в Беломорске могут перенести

В городе и районе проводится реконструкция социальных и инфраструктурных объектов, идет подготовка к событийному наполнению праздника. Готовность к проведению праздничных торжеств сегодня оценил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Сегодня Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в Беломорске провел заседание рабочей группы по организации и проведению Дня республики в 2018 году. В совещании кроме представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления приняли участие руководители социальных объектов и общественники Беломорского района.

- Сама подготовка к празднику должна оставить след в истории района, чтобы люди почувствовали позитивные перемены. Каждое министерство должно еще раз посмотреть, что можно сделать. Мы должны услышать и голос общественности, обратить внимание на предложения бизнес-сообщества. По результатам встречи с предпринимателями я уже дал поручение разработать дорожную карту по экономике района, в которой отразить возможные точки роста, - обратился к участникам совещания Артур Парфенчиков.

Участники рабочей группы обсудили ход исполнения мероприятий по подготовке и проведению Дня республики. Проблемным вопросом остаются сроки проведения работ по ремонту дорог в городе и районе, благоустройства территорий. В этой связи Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил перенести проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня Республики, на более поздний срок.

- Укладывать асфальт в снег - это недопустимо, чем больше у нас будет времени, тем работы будут проведены более качественно. Мы перешли на двухлетний цикл подготовки к праздничным торжествам, и Медвежьегорск знает, что в 2019 году центр праздника будет в Медгоре, что дает возможность уже сейчас готовиться к торжеству. А в Беломорске возможно перенести проведение мероприятий на вторую субботу июля, День рыбака, - предложил Артур Пафенчиков собравшимся. Общественники и представители местной власти поддержали предложение Главы.

По решению Главы региона рабочая группа будет собираться каждые два месяца, следующее заседание планируется на декабрь. К этому времени согласно поручению Главы дополнения и предложения в план мероприятий должны внести министры образования, спорта и здравоохранения. В частности, в рамках подготовки к торжеству будет решен вопрос фельдшерско-акушерского пункта в поселке Нюхча. Рассматриваются варианты строительства нового ФАПа, либо размещения пункта в здании сельского клуба и создание единого социального объекта.

"