Posted 23 октября 2017,, 14:51

Published 23 октября 2017,, 14:51

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

Определено место празднования Дня республики в Беломорске

23 октября 2017, 14:51
Определено место празднования Дня республики в Беломорске

23 октября Глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел объекты, реконструируемые в рамках подготовки к празднованию Дня республики в 2018 году.

Сегодня Глава республики проверил ход работ на футбольном поле, в районном Доме культуры и центральной библиотеке района.

По мнению специалистов, наиболее подходящей площадкой для размещения главной сцены является городской стадион. С ООО «Группа компаний «Юг Энерго» уже заключен контракт на его реконструкцию и устройство искусственного покрытия. Подготовительные работы и монтаж специализированного покрытия должны быть завершены до конца ноября.

Праздничные мероприятия будут проходить и в Доме культуры. В прошлом году по программе Министерства культуры России «Установка цифровых кинозалов» там открылся современный кинотеатр.

Отремонтируют и Беломорскую центральную библиотеку. Кроме этого, рассматривается вопрос привлечения внебюджетных средств для комплектования библиотек и приобретения специализированного оборудования. С общественными организациями планируется обсудить пополнение фондов детской литературы.

Как сообщил министр культуры Карелии Алексей Лесонен, на ремонт объектов культуры в Беломорском районе будут дополнительно направлены 2,5 миллиона рублей.

В целом, к празднику планируется отремонтировать дороги, оборудовать автомобильные стоянки, благоустроить парки и сквер.

− Город и район должны почувствовать, что принимают День республики. Мы определили задачи по каждому направлению − медицина, образование, культура, спорт, сельское хозяйство, промышленность, бизнес. Всем совершенно очевидно, что если мы не сделаем дорогу от федеральной трассы до города, праздник, как таковой, людьми воспринят не будет. Поэтому дороги – одна из самых важных составляющих подготовки, − подчеркнул руководитель региона.

"