Posted 30 сентября 2017,, 17:18

Published 30 сентября 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

В горный парк «Рускеала» можно будет доехать на ретро-поезде

30 сентября 2017, 17:18
В горный парк «Рускеала» можно будет доехать на ретро-поезде

К мраморному каньону «Рускеала» со временем гости смогут попадать не только по новой автомобильной дороге, но и вагонах ретро-поезда. Об этом шла речь на состоявшейся 29 сентября встрече Главы Карелии Артура Парфенчикова с руководством Сортавальского района и туристического комплекса.

Место рядом со строящейся автодорогой, где раньше был вокзал, Глава республики осмотрел вместе с создателем туристического парка «Рускеала» Александром Артемьевым.

Об истории этого вокзального комплекса рассказал министр культуры республики Алексей Лесонен.

– До 1992 года здесь действовала ветка железной дороги, которая вела к заводу, производившему из мрамора известь. Здание вокзала еще финской постройки. После восстановления, расчистки этих путей их вполне можно будет использовать. Все может выглядеть так, как это было в начале 20 века, – сказал Алексей Лесонен.

Один из вариантов запуска этого участка железной дороги – сотрудничество с компанией «РЖД». В этом случае в Рускеалу можно было бы продлить маршрут ретро-поезда, который уже курсирует между Санкт-Петербургом и Сортавалой.

– Есть ряд интересных предложений, которые сделают Рускеальский парк не только природным, промышленным объектом, но и культурным центром, – подчеркнул Глава республики Артур Парфенчиков.

Одним из таких предложений туристам может стать путешествие по реконструированной железной дороге.

"