Posted 16 августа 2017,, 05:10

Published 16 августа 2017,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Мэрия расторгла договор с компанией, проводившей ямочный ремонт в Петрозаводске

16 августа 2017, 05:10
Мэрия расторгла договор с компанией, проводившей ямочный ремонт в Петрозаводске

Контракт на проведение ямочного ремонта между администрацией Петрозаводска и ООО «Автодорстрой» официально расторгнут с сегодняшнего дня. Уведомление о разрыве отношений подрядчику вручили еще 4 августа, но по закону оно вступило в силу только через 10 дней.

Расторгнутый договор предусматривал ямочный ремонт 28 тысяч квадратных метров дорог, который компания должна была завершить к 31 июля.

— В связи с нарушением условий контракта компании «Автодорстрой» не выплачено ни рубля из тех средств, что были предусмотрены изначально. Более того, мы ведем работу по взысканию штрафов за невыполнение условий договора. Администрация города намерена предоставить всю имеющуюся информацию в республиканское управление Федеральной антимонопольной службы, которая имеет право на внесение компании, не выполняющей условия договора, в список недобросовестных подрядчиков, — сказала заместитель Главы Петрозаводска – председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова.

В ближайшее время в мэрии начнут новую процедуре размещения муниципального заказа на проведение работ по ямочному ремонту дорог. Они должны быть завершены к середине октября.

Напомним, претензии к качеству работ «Автодорстроя» возникли с первых дней. Сотрудники мэрии, депутаты Петросовета и общественные контролеры во время выездных проверок выявили множество серьезных нарушений строительных норм. В их числе – укладка нижнего слоя покрытия на неочищенную от грязи поверхность, укладка верхнего слоя асфальта без предварительной обработки поверхности, низкая температура асфальтовой смеси при укладке. Серьезные дефекты обнаружили и в готовом асфальтобетонном покрытии. Компания также сорвала сроки выполнения работ. Дорожникам предъявили претензии и штрафы на общую сумму более чем в четыре миллиона рублей.

В конце июля состоялся дополнительный аукцион на проведение ямочного ремонта. Победителем стала компания «Онегодорстрой», хорошо зарекомендовавшая себя при выполнении текущего ремонта семи петрозаводских улиц.

"