Posted 10 августа 2017,, 11:22

Published 10 августа 2017,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

В Рускеала сделают новую дорогу и парковку

10 августа 2017, 11:22
В Рускеала сделают новую дорогу и парковку

Сегодня на брифинге в правительстве Карелии, министр культуры Алексей Лесонен рассказал, что в сторону горного парка Рускеала должны провести новую дорогу. Это позволит повысить безопасность движения туристов.

- То, что сейчас транспорт ходит через сам посёлок, серьёзным образом мешает и местным жителям, и влияет на обеспечение безопасности туристов, находящихся рядом. У нас уже заключён контракт с новой компанией, которая осуществляет стройку дороги - это 800 погонных метров. К тому же нам ещё благоволит наша погода, которая сместилась на осень. В течение сентября дорога у нас будет построена, - рассказал министр.

Генеральный директор турфирмы «Колмас Карелия» Александр Артемьев добавил, что строительной компании также будет предложено расширить парковку на территории парка. Сейчас парковка на 500 мест, их её хватает для большого количества гостей. Лишние машины приходится выставлять на улицы и на дорогу, что мешает местным жителям. Парковочные места планируют увеличить до 3000.

- Гостей мы теперь будем принимать на другой стороне – на месте старого завода. Мы специально выкупили территорию старого завода, во-первых, чтобы его реконструировать, показать, как раньше добывался мрамор, как он перерабатывался, обрабатывался, а во-вторых потому что там большие территории были для парковочных мест. Поэтому нам всю инфраструктуру, к сожалению, придётся всю перестраивать и переносить, чтобы принимать больше гостей, - прокомментировал Александр Артемьев.

"