Posted 6 июля 2017,, 05:35

Published 6 июля 2017,, 05:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:59

Updated 12 ноября 2022,, 09:59

Детские лагеря в Карелии могут закрыться

6 июля 2017, 05:35
Детские лагеря в Карелии могут закрыться

В 2018 году практически все детские оздоровительные лагеря в Карелии рискуют не открыть двери для желающих отдохнуть. Причиной тому являются поправки в федеральном законодательстве, предусматривающие появление обязательного лицензирования медицинских кабинетов. Об этом 5 июля на заседании комитета образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания РК сообщила заместитель главы Петрозаводска Римма Ермоленко.

— Мы живем в ожидании изменений в законе, — отметила она. — Если останется формулировка «оздоровительный отдых», то нужно будет честно признаться, и мы это будем делать, не дожидаясь летней следующей кампании: наверное, придется расставаться с лагерями, поскольку федеральный закон обязывает нас к тому, чтобы в каждом лагере медицинский кабинет имел свою лицензию. Мы с вами понимаем, пройдя путь лицензирования медицинских кабинетов в детских садах и школах, сколько это будет стоить.

По подсчетам администрации, федеральные требования обойдутся казне в 12 миллионов рублей, поэтому уже в следующем году необходимо вносить «значительные поправки» в проект закона о бюджете, чтобы лагеря смогли продолжить работу.

— Кстати, отмечу: у нас в городе имеется 4 лагеря, тогда как в республике их всего 6, и многие районы от лагерей просто отказываются, — резюмировала Ермоленко. — Лицензирование — это нереально. Даже лагерь «Айно»: у нас там прекрасный медицинский кабинет, но нужно обязательно отдельно провести к нему горячую воду. Это опять же требует затрат вплоть до миллиона.

"