Posted 27 июня 2017,, 14:26

Published 27 июня 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Как сберечь время врача и пациента

27 июня 2017, 14:26
Как сберечь время врача и пациента

Две поликлиники Петрозаводска стали участниками федерального проекта «Бережливая поликлиника».

Главным куратором этого проекта выступила госкорпорация «Росатом». Именно она внедрила у себя технологию «бережливого производства» и на деле доказала эффективность своей производственной системы. В последние годы Госкорпорация выбилась в лидеры по строительству атомных станций.

По словам Ольги Лазаревич, министра здравоохранения Карелии, «Росатом» по соглашению с министерством здравоохранения РФ взял на курацию и медицинские организации, в которых сегодня и начал реализовываться проект«Бережливая поликлиника».

- Почему проект так назвали? В основе лежит технология «бережливого производства», а если заглянуть еще в историю, то в основе «бережливого производства» лежит научная организация труда, с которой мы все когда-то сталкивались.

В первую очередь сотрудники «Росатома» обучают медицинский персонал принципам «бережливого производства». Для того, чтобы их понять, необходимо выявить те процессы, которые приводят к скоплению людей в поликлиниках, к увеличению времени ожидания тех или иных услуг, то есть выявить неэффективные временные затраты, как с точки зрения пациентов, так и с точки зрения сотрудников поликлиники, - рассказала министр.

А исследовать будут все: от входа в поликлинику (сколько затрачивается бесполезного времени на уровне регистратуры, для того, чтобы записаться или попасть на прием к врачу). Сколько тратится времени у кабинета в ожидании приема, в том случае, если пациент пришел к назначенному часу. Рационально ли распределяется время внутри кабинета. Оцениваются даже этапы передвижения медицинского персонала. Но это одна часть проблем.

Для того, чтобы временные потери в процессе внедрения «бережливого производства» в бережливой поликлинике сократить, необходима информатизация, электронный документооборот и возможность увеличения процента электронной записи на прием к врачу.

- Это электронное информирование — попытка уйти от стендов с расписанием приема врачей к красивым большим электронным табло, которые имеют программное обеспечение: быстро меняются и быстро адаптируются в текущей ситуации.

Это установка в холлах регистратуры информаторов, которые позволяют регулировать очередь. Это может быть очередь в регистратуру и очередь для отдачи клинических анализов, - отметила Ольга Владимировна.

С апреля 2017 года в пилотный проект вошли две поликлиники: одна из крупнейших в городе - 4-я взрослая и 2-я детская в микрорайоне «Кукковка».

Проекты в них реализуются по-разному. Четвертая поликлиника успешно освоила теорию. Ее сотрудники смогли понять суть «бережливого производства».

- Сейчас по факту на диспансеризацию одному пациенту требуется 238 минут. Такой поставлен план. Можно изменить маршрутизацию и уменьшить время ожидании приема. Сотрудники ставят задачу — уменьшить временные потери на 47 процентов - до 127 минут, - прокомментировала Ольга Лазаревич.

Во второй детской поликлинике процесс началась с наведения внешнего лоска. У минздрава появилась возможность найти строительного инвестора, который сделает комфортным и красивым холл, а также зону регистратуры поликлиники.

- Это тоже важно и предусмотрено. Зоны для ожидания должны быть красивыми и комфортными, чтобы у людей не создавалось негативного впечатления. Также сотрудники поликлиники осваивают другие процессы. Они взяли самый сложный блок — это осмотры 16-летних подростков, которых хотят изолировать от маленьких детей с мамами.

Развести эти потоки. Профосмотр 16-летних подростков проводится на одном этаже. Также врачи нашли возможность сделать отдельный вход для больных пациентов, чтобы они не пересекались с потоком здоровых, - добавила министр.

По ее словам, первого сентября медики должны отчитаться о первых результатах, но, как говорит Лазаревич, проект рассчитан на длительный период времени, который по сути не должен прекращаться никогда, так как «чем больше в эту систему погружаешься, тем больше ты находишь слабых болевых точек и слабых мест для исправления процессов».

В настоящее время к проекту подключились вторая взрослая поликлиника в Петрозаводске, взрослая и детская поликлиники в Сегеже и межрайонная больница № 1 в Костомукше.

В финансировании этого проекта принимают участие: минздрав РК, территориальный фонд ОМС и страховые медицинские организации.

Предполагается, что на реализацию проекта в двух первых поликлиниках уйдет порядка 15 млн рублей.

"