Posted 21 июня 2017,, 14:47

Published 21 июня 2017,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

В Петрозаводске зародилось новое общественное движение

21 июня 2017, 14:47
В Петрозаводске зародилось новое общественное движение
Сюжет
Статьи

Его инициатором его выступила Любовь Васильева, директор театра кукол.

Именно она в конце театрального сезона собрала под крышей, возглавляемого ею храма искусства, тех, кто готов поддержать ее в таком важном деле, как преображение Петрозаводска, а именно придание ему официального статуса карельской столицы.

- Друзья, я выхожу к вам с инициативой: Петрозаводск должен быть официальной столицей республики Карелия, - начала встречу с коллегами Любовь Васильева.

Поддержать руководителя театра пришли директора общеобразовательных и спортивных школ, депутаты Петросовета и лидеры молодежного совета при Петрозаводском городском совете.

Говоря о том, почему Любовь Васильева решила возглавить именно это движение, она пояснила, что когда в 1993 году приехала сюда за мужем-военным из Таллина, то сразу влюбилась в Петрозаводск:

«Я приехала сюда в прекрасный день, когда Петрозаводск отмечал свой день рождения. Я знала, что здесь потрясающие театры и потрясающий Дом актера. Ожидания мои оправдались. Здесь по-другому сложилась моя карьера: из театральных педагогов я стала директором театра.

Я люблю этот город. Но у меня в последние годы много разочарований. Я вижу, как он сдает позиции. Из него уходит красота, которая меня поразила 24 года назад. Я хочу, чтобы Петрозаводск был город-сад.

За этим столом хочу вас призвать - создать общественное движение в поддержку этой идеи. Я уверена, что в городе нет ни одного равнодушного человека, которого бы не волновала тема преображения Петрозаводска. Я хочу, чтобы городом управлял жесткий хозяйственник».

Любовь Васильеву поддержала депутат Петросовета Елизавета Васильева:

«На последней сессии Петросовета мы - депутаты поддержали эту инициативу, чтобы город приобрел столичный статус в полном смысле этого словам. Мы хотим, чтобы у нас был закон о статусе, чтобы у нас появились дополнительные возможности.

Бюджет города, к сожалению, не позволяет выполнить все пожелания горожан, исполнить все их наказы, которые поступают к нам регулярно и по остановочных комплексам, и благоустройству, и дворовым территориям.

Конечно, если бы у нас было дополнительное финансирование для решения этих вопросов, нам было бы легче. Мне кажется, что здесь важно спросить мнение каждого горожанина, в каком направлении дальше должен развиваться Петрозаводска».

Директора школ согласились с депутатом, сказав, что, действительно, большая часть горожан заинтересована в том, чтобы наш город процветал:

«Город начинает просыпаться, но когда будет расширено финансирование, то есть спектр возможностей во всех сферах жизни населения, то улучшится качество предоставления различных услуг, да и в образовании мы можем многое изменить, хотя бы участием в федеральных проектах. Сократится дефицит мест в образовательных организациях как в дошкольных, так и школах. В большей мере будут финансироваться программы развития образования, физкультуры и спорта».

Надо сказать, что с инициативой о присвоении статуса столицы Петрозаводску, ранее выступили и депутаты Петросовета. Сегодня их поддерживают представители молодежного совета.

«Мы много с ребятами работали по этому поводу. Проделали колоссальную информационную поддержку в соцсетях. Моя личная мечта — Петрозаводск должен стать столицей Карелии. Здесь находится один из сильнейших вузов на Северо-Западе страны. Нам важно, чтобы молодежные инициативы тоже поддерживались, - отметила Екатерина Литвинова, председатель молодежного совета при Петросовете.

По словам Любови Васильевой, предварительное название зародившегося общественного движения будет звучать так: «Петрозаводск — любимый город».

- Потому что, через любовь и огромное желание можно сделать все, - пояснила руководитель.

"