Posted 19 июня 2017, 13:00
Published 19 июня 2017, 13:00
Modified 12 ноября 2022, 07:59
Updated 12 ноября 2022, 07:59
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего местного жителя, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в незаконном приобретении, хранении, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов и в угрозе убийством.
Вечером 21 июля 2016 года обвиняемый, находясь в городе Костомукша в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей женой причинил ей телесные повреждения и, демонстрируя боевой пистолет, грозился убить. Женщина, опасаясь за свою жизнь, по телефону обратилась в полицию, сообщив о противоправных действиях совершенных в отношении нее.
Сотрудники полиции, получив сообщение прибыли на место происшествия, где потерпевшая сообщила им, что ее муж вооружен. После того, как сотрудники полиции прошли в квартиру, обвиняемый произвел в них несколько прицельных выстрелов из пистолета, причинив одному из них огнестрельные ранения, а второму полицейскому - попав в бронежилет. Затем обвиняемый выбежал из дома на улицу и причинил себе огнестрельное ранение ротовой полости, после чего был задержан.
В ходе обыска, проведенного дома у обвиняемого, кроме пистолета, были обнаружены и изъяты 218 патронов для нарезного огнестрельного оружия различного калибра.
Сотрудник полиции, получивший огнестрельные ранения, был прооперирован и остался жив.
По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет.