Posted 29 мая 2017,, 14:26

Published 29 мая 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Лодка дала течь

29 мая 2017, 14:26
Лодка дала течь
Сюжет
Статьи

Последние десять лет, если не больше, региональной парторганизацией «Яблоко» в Карелии руководила Александра Спиридонова, всего же в партии она состоит девятнадцать лет, её справедливо назвать одним из старожилов-«яблочников» в Карелии. Потому известие о том, что она написала заявление о выходе из партии — удивило и озадачило. Что случилось?

Александра Спиридонова в разговоре с нами подтвердила сам факт, что она выходит из партии, заявление уже написано ею, отказавшись однако комментировать своё решение. Мы в свою очередь можем сказать, что такое её настроение копилось давно, но прорвалось наружу задавленное прежде психологическое напряжение в последний месяц. После того как Спиридоновой предложено было «добровольно» сложить руководящие полномочия, уступив место другому человеку, который на момент разговора даже и в партии «Яблоко» не состоял, Спиридонова естественно расстроилась. Не потому что сменщицу ей нашли, предварительно ничего с ней, со Спиридоновой, не обсудив, а то, что всё делалось за её спиной и с ней расставались как с «отработанным материалом». Из-за этого и было обидно. Девятнадцать лет отдано человеком партии и тут тебе показывают на дверь, есть от чего расстроиться. Видимо, не желая проигрывать, она и предпочла сама выйти из партии, ни с кем из недавних товарищей по «Яблоку» не желая вступать в объяснения на сей счёт. За руководящее место она никогда не держалась, но уважения к себе требует.

Карельская региональная парторганизация переживает плохие времена. Реальный руководитель её, бизнесмен Василий Попов, находится в бегах, скрывается сейчас от российских следственных органов за рубежом, объявивших его в международный розыск в связи с возбуждённым в отношении него уголовным делом (В. Попов — один из фигурантов в уголовном деле по МУП «Петропит», по нему проходят ещё несколько человек, в том числе и супруга его А. Кравчук). Прошлогоднюю избирательную кампанию в Петрозаводский горсовет и Заксобрание сложно назвать удачной для «яблочников»: в столичный совет не попали, правда, в парламенте у них есть своя фракция в числе трёх депутатов. В неё входят председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, Ольга Залецкая (тоже фигурантка уголовного дела по «Петропиту») и беспартийный Андрей Рогалевич (он вошёл во фракцию «Яблоко», но победил в одномандатном избирательном округе, в отличие от коллег по фракции, попавших в парламент по партийному списку). А. Спиридонова прошлогодние парламентские выборы проиграла, в том числе и по причине тактических ошибок предвыборного партийного штаба «Яблока», когда ей совершенно напрасно поменяли избирательный округ, введя на новую электоральную территорию. Не попав в Заксобрние, она работала в качестве помощника депутата парламента Э. Слабуновой (так было до сегодняшнего дня). Но теперь похоже, она удалится и от партийной, и от парламентской деятельности. По крайней мере, на момент нашего с ней разговора такое настроение было у Александры Спиридоновой.

На место председателя Карельского регионального отделения партии «Яблоко» намерены завести депутата Заксобрания Ольгу Залецкую, которая, готовясь к этому событию, в партию вступила неделю назад. Это решение мало связано с партийным строительством. Как мы понимаем происходящее, подобным кадровым маневром авторы решают совершенно другую задачу. После того как обвиняемая в уголовном преступлении Ольга Залецкая станет руководителем регионального отделения партии «Яблоко», в её судебном процессе можно будет менять информационно-пропагандистские акценты. Впредь «яблочные» пиарщики дело будут представлять таким образом, что судят партийного руководителя, настаивая на политическом преследовании Залецкой. Такое косвенное внешнее давление на судей и сторону обвинения возможно облегчит участь подсудимой Залецкой и наказание в отношении неё будет щадящим, например, условный срок вынесен. Это наше предположение.

По идее, в июне должна состояться республиканская отчётно-выборная партконференция «Яблоко», чтобы заменить на ней Спиридонову на Залецкую. Произойдёт это совершенно спокойно, потому как первая, написав заявление о выходе из партии, уже сформулировала свою позицию. То что во главе парторганизации сознательно ставят человека, фигурирующего в уголовном деле, может иметь самые непредвиденные последствия как для Залецкой, так и для партии «Яблоко» в целом. Ольгу Залецкую, как минимум, не берегут, выгадывая для партии политическую корысть от её «гонимости». Залецкой некогда сейчас погружаться в вопросы партийного строительства и ей точно не до губернаторских выборов в Карелии (хотя это, кажется, в целом позиция федерального «Яблока», к данной теме мы ещё обратимся в следующих публикациях). Намеренная политизация уголовного дела, как уже показывает собственный опыт республиканских «яблочников», никакого положительного эффекта для них не даёт.

Если прежде, пусть и с большими оговорками, можно было ещё уголовное преследование фигурантов по делу «Петропита» списать на «политический заказ» бывшего губернатора Карелии А. Худилайнена, то теперь всё поменялось и данный аргумент не работает. Даже самые преданные сторонники «Яблока» видят, что политика здесь не пришей кобыле хвост. Потому очередное втаскивание уголовного дела на партийный пьедестал, если и полезно кому, то только федеральному руководству партии «Яблоко», напряжённо думающему об образе своей партии как о «борце с режимом». Спонсоры только под это могут дать деньги, иначе они охотнее вложатся в предвыборный проект «Навальный против коррупции». Ольга Залецкая тут невольно становится заложницей большой политики. Но, судя по всему, она сама такой выбор делает, считая это правильным для себя. Поэтому так скоропостижно и вступила она в партию «Яблоко», о чём руководитель республиканкой парторганизации «Яблоко» Александра Спиридонова узнала не первой, потому как принимали Ольгу Залецкую в партию почему-то в Москве. Но это сугубо партийное дело и не противоречащее «яблочному» уставу. Просто странно всё происходящее.

Можно констатировать, что без реального лидера республиканского отделения партии «Яблоко», в лице бизнесмена-беженца Василия Попова, парторганизация довольно быстро угасает.

"