Posted 13 марта 2017,, 09:10

Published 13 марта 2017,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Как бесплатно попасть на остров Кижи

13 марта 2017, 09:10
Как бесплатно попасть на остров Кижи

С 23 марта по 18 мая Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» и его партнеры проводят в Петрозаводске городскую игру-путешествие «Музейный марафон-2017».

В этом году Музейному марафону исполняется 10 лет. За эти годы в проекте приняли участие 40 музеев и учреждений культуры и образования, более 2000 человек в составе 422 семейных, детских и молодежных команд.

«Музейный марафон–2017» включает три игровых образовательных маршрута по городу Петрозаводску:

– «Экологический маршрут», посвященный Году экологии в России

– Маршрут «Дорогами «Калевалы», посвященный фольклорному наследию Карелии.

– Маршрут «Мой город» для детей до 7 лет.

К участию в Музейном марафоне приглашаются:

– семейные команды, в составе которых могут быть дошкольники, учащиеся 1–11 классов и их родственники, в том числе родители, старшие братья и сестры и др. (до 5 человек, не более двух взрослых в команде);

– детские и молодежные команды, в составе которых могут быть дошкольники, школьники, студенты и их родственники, друзья, соседи и т. д. (до 5 человек, не более одного взрослого в команде).

Марафон стартует 23 марта в 16.00 в выставочном зале музея «Кижи» по адресу ул. Федосовой, 19, однако пройти регистрацию и получить путеводители по маршрутам можно до 31 марта. Участники могут выбирать любой из трех предложенных маршрутов.

Победители марафона будут определены специальным жюри на основании заполненных путеводителей с выполненными заданиями и творческих отчетов команд, которые могут быть оформлены в виде рисунков, стихотворений, эссе, газет, альбомов, фотографий, видеосюжетов, мультимедийных презентаций, каталогов, виртуальных экскурсий и т. д.

Критерии оценки материалов конкурса:

– полнота пройденных маршрутов;

– качество выполнения творческих заданий;

– оригинальность оформления творческих отчетов;

– участие в работе всех заявленных членов команды.

Путеводители и отчеты необходимо сдать до 10 мая. Итоги марафона будут подведены 18 мая в выставочном зале музея «Кижи» по адресу ул. Федосовой, 19, где в этот день откроется выставка творческих работ участников и награждение победителей.

Подведение итогов проводится по каждому маршруту отдельно. Команды, занявшие I места на маршруте, награждаются бесплатной поездкой на остров Кижи на Детский музейный праздник 1 июня или 1 сентября 2017 года. Команды, занявшие II и III места, награждаются дипломами и памятными подарками. Все участники конкурса получают свидетельства.

В «Музейном марафоне–2017» участвуют:

– ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»;

– БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»;

– БУ «Национальный музей Республики Карелия»;

– ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский»;

– БУ «Национальная библиотека Республики Карелия»;

– ГБОУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр имени Кима Андреева»;

– МБУК «Городской выставочный зал»;

– МОУ «Державинский лицей».

Куратор городской игры-путешествия «Музейный марафон - 2017» – Феликс Игоревич Тюрин, методист отдела «Детский музейный центр», тел. (814 2) 799-878 (ежедневно, кроме выходных дней, с 09.00-13.00, 14.00-17.00), e-mail: turin@kizhi.karelia.ru.

Сдать работы и получить консультации Вы можете по адресу: Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи», 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15; каб.13. Руководитель Детского музейного центра» – Марина Тойвовна Кочетыгова.

"