Posted 15 декабря 2016,, 13:12

Published 15 декабря 2016,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Стало известно, когда жильцы домов у Гоголевского моста получат новые квартиры

15 декабря 2016, 13:12
Стало известно, когда жильцы домов у Гоголевского моста получат новые квартиры

Сегодня на выездном совещании в Петрозаводске под руководством премьер-министра Правительства Карелии Олега Тельнова директор по производству АО «Карелстроймеханизация» Сергей Анисимов рассказал также, как идет демонтаж моста.

- Работы по демонтажу моста мы начали в конце ноября этого года. В настоящее все делаем для того, чтобы сократить трехмесячное отставание от графика. До 30 января 2017 года работы по сносу путепровода будут завершены, и к концу следующего года объект введем в эксплуатацию, - заверил журналистов представитель «Карелстроймеханизации».

Олег Тельнов поинтересовался об объемах сделанных работ и возникающих проблемах.

Как заверил подрядчик, на сегодняшний день проблем фактически нет, а если они возникают, то все решается в рабочем порядке. Из четырнадцати пролетов моста разобрано десять. В январе будущего года начнется разбор балок.

Под четырьмя пролетами пролегает железная дорога. Но изменений в расписании движения пассажирских поездов пока не предвидится. Предполагается, что будет меняться график движения лишь грузовых составов.

Что касается расселения жильцов домов, попадающих в зону строительства, то для тех, кто проживает в муниципальном жилье, уже приобретено 25 квартир. А у собственников квартир выкуплено 24 помещения.

Впрочем, как известно, не все собственники согласились с оценкой стоимости своего жилья. По шести квартирам идут разбирательства в суде.

- Безусловно, решение суда для заказчика и подрядчика по этим квартирам будут законом. Если суд посчитает, что это жилье стоит дороже, то будут вноситься изменения в обязательства города и республики, - заверил Олег Тельнов.

Те, кого устроило новое жилье, переедут туда уже в январе будущего года. Квартиры для них приобретены в микрорайоне «Древлянка-5» и других районах Петрозаводска.

Журналисты также поинтересовались судьбой второго этапа строительства моста.

- Нынешний контракт заключен на первый этап строительства моста. На его реализацию из федерального бюджета в этом году выделено 600 млн рублей. В следующем — 400 млн рублей. Про второй этап пока речи не идет, - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, Гоголевский мост был закрыт для движения автомобилей в конце 2013 года в виду его аварийности.

"