Posted 5 декабря 2016,, 17:23

Published 5 декабря 2016,, 17:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Правительство Карелии готово погасить долги Медвежьегорского молокозавода

5 декабря 2016, 17:23
Правительство Карелии готово погасить долги Медвежьегорского молокозавода

5 декабря в Правительстве Республики Карелия Премьер-министр Олег Тельнов провел очередное совещание по ситуации на Медвежьегорском молокозаводе. На совещании был выработан комплекс мер по выводу предприятия из кризиса.

Во время встречи представители карельского Правительства и районной администрации предложили руководству завода пути выхода из кризиса. По оценке министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Всеволода Телицына, «точка невозврата» еще не пройдена и есть возможность производить молоко в прежнем объеме. Правительство республики готово оказать предприятию государственную поддержку и требует в максимально сжатые сроки погасить долги перед работниками.

Министр Телицын сообщил, что государственные сельхозпредприятия активно работают и в прошлом году принесли ощутимую прибыль – около 150 млн. рублей. На Медвежьегорском молокозаводе ситуация обратная. По сравнению с 2015 годом производство молока там снизилось на 20% или на 1021 тонну. Поголовье дойных коров уменьшилось более чем на 150 животных.

− Никто бросать животноводческое хозяйство не собирается. Мы готовы подставить плечо, но нужно работать, нужно реализовывать антикризисные меры, даже если это потребует замены собственника во время процедуры финансового оздоровления, − сказал Олег Тельнов.

Из-за задолженности в бюджетную систему в этом году предприятие не получало государственную поддержку. Сейчас рассматривается вариант передачи управления животноводческим комплексом завода одному из государственных предприятий, а также проведение молокозавода через процедуру финансового оздоровления. Эту процедуру прошли несколько карельских компаний, которые сейчас уже успешно работают.

Исполнительный директор Медвежьегорского молокозавода Александр Микуляк принял выработанные на совещании предложения. Основными задачами являются сохранение стада, стабилизация объемов производства и выплата долгов по заработной плате. В министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства формируется рабочая группа, которая предложит руководству молокозавода конкретный набор мер по выходу предприятия из кризиса.

"