Posted 3 декабря 2016,, 11:00

Published 3 декабря 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Увлекательную «налоговую историю» рассказала бывшая жительница Петрозаводска

3 декабря 2016, 11:00
Увлекательную «налоговую историю» рассказала бывшая жительница Петрозаводска

Паблик «Живой Петрозаводск» опубликовал увлекательную историю бывшей жительницы карельской столицы, которая не может заплатить налоги уже долгое время:

- Мне сегодня позвонили из Петрозаводска... Точнее - из петрозаводской налоговой. Если не вдаваться в подробности, то суть нашей беседы с милой девушкой, не лишенной карельского говора, свелась к тому, что я ее упрашивала забирать мои деньги в виде налога на движимое имущество в пользу карельских дорог.

Но бюрократия, она как маразм, крепчает и не сдается.

Постоянной петрозаводской прописки у меня нет с 2009 года, с 2012-го в паспорте штамп из града славного Алексина, подтверждающий мою регистрацию в доме на берегу Оки. Вопреки здравому смыслу в октябре или ноябре 2016 года тульская налоговая вдруг решила: не нужны нам от этой Сурмий налоги, не за движимость, не за недвижимость. За квартиру второй год налог брать не хотят! На днях написали мне, мол, не нужны нам ваши 75 рублей в год за квартиру - отдадите через несколько лет рублей 300. А за машину тульские налоговики решили, что брать с меня деньги - непозволительная роскошь. Бюджет области, наверное, лопнет... А по сему в ультимативном порядке тульская инспекция сняла меня с налогового учета и приписали к петрозаводской налоговой.

Однако о бюрократии. Я стала часто писать в налоговую, а мне должны отвечать по закону. Поэтому сегодня мне пришлось активно искать (!) факс, чтобы отправить в город воинской славы Петрозаводск копии своих документов, прямо на улицу Московскую...в то самое здание, рядом с которым я частенько ужинала лет пять назад.... Копии паспорта факсом, Карл! Потому что от моих налогов карелы тоже отказались...

"