Posted 1 декабря 2016,, 17:31

Published 1 декабря 2016,, 17:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Для Петрозаводска разработают городскую программу газификации

1 декабря 2016, 17:31
Для Петрозаводска разработают городскую программу газификации

Такую задачу поставил 1 декабря на заседании Правительства Карелии премьер-министр Олег Тельнов перед руководством карельского Минстроя и столицы республики.

- По поручению Главы Карелии необходимо составить среднесрочную программу перевода жилых домов Петрозаводска на природный газ. В течение декабря, максимум января, городу Петрозаводску и Минстрою надо проект такой программы сформировать совместно, — сказал Олег Тельнов.

По его словам, последний комплексный проект, когда в Петрозаводске переводили дома со сжиженного газа на природный, закончился на Ключевой.

- Когда комплексно занимались газификацией, то все проблемы были решаемы. Ключевая переведена на природный газ, а на Октябрьском проспекте переводим по 5 домов в год. Сегодня ГРС «Северная» и ГРС «Южная» при правильном подходе и проектировании позволяют в Петрозаводске в перспективе вообще отказаться от пропан-бутана. Необходимо определить, какие для этого нужны ресурсы и какое время. Это крайне важное направление для горожан, - подчеркнул премьер-министр.

По информации министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрия Матвиеца, в Петрозаводске построено 18,5 километра распределительных сетей, к природному газу подключено более 2 тысяч квартир, а также работают две котельные.

"