Posted 25 ноября 2016,, 15:59

Published 25 ноября 2016,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

5 стереотипов об идеальных мамах

25 ноября 2016, 15:59
5 стереотипов об идеальных мамах
Сюжет
Статьи

Забудьте все, что говорили вам в ваш адрес! Совершенных матерей не существует и у всех есть свои минусы и плюсы. А если вы все ещё считаете наоборот, то предлагаем вам к прочтению наш материал о тех стереотипах, которые уже давно разрушены, но все еще сидят в умах многих людей.

1. ИДЕАЛЬНАЯ МАМА ДОЛЖНА ЗНАТЬ АБСОЛЮТНО ВСЁ О ВОСПИТАНИИ И УХОДЕ ЗА ДЕТЬМИ

На самом деле, знать и уметь всё в какой-либо области — будь - то материнство или ядерная физика, — попросту невозможно. Поэтому не пытайтесь угнаться за всеми модными тенденциями, советами и тактиками воспитания своего малыша. Ну а если же вы готовы перелопатить горы профильной литературы и изучить кучу методик — лишь бы сделать всё правильно и «по науке», задумайтесь, зачем вам все это? Ведь не стоит перегибать палку, всего хорошего нужно в меру.

2. ИДЕАЛЬНАЯ МАМА ВСЕ СВОЕ ВРЕМЯ ДОЛЖНА УДЕЛЯТЬ РЕБЕНКУ

Правда в том, что постоянное нахождение с ребенком выматывает маму и физически, и психологически. Запомните: уставать от ребенка – это нормально! Ведь ребенку нужна не уставшая и пытающаяся сбежать мама, а мама в ресурсе: которая сможет и поиграть, и придумать новое, интересное занятие. Ребенку важно качество проводимого с ним времени, а не количество. Конечно, чем больше его, тем лучше, но, если маме нужна энергетическая подзарядка – пусть она её получит, занимаясь тем, что ей нравится. А в этот момент с ребенком побудет тот, кто готов качественно провести с ним это время.

3. ИДЕАЛЬНАЯ МАМА НЕ ДОЛЖНА ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ

Ага, даже если рядом нет идеального папы. И от куда - то должны появляться деньги. Логическое противоречие данного стереотипа очевидно, но при этом его сторонники упорно продолжают гнуть свою линию.

«Несовершенные» мамы с улыбкой отвечают им не словом, а делом — собственной финансовой независимостью и креативным подходом к решению проблем. В каком-то смысле можно сказать, что именно работающие женщины с маленькими детьми способствовали нынешнему бурному развитию таких трендов в сфере занятости как фриланс, удаленная работа, популярность хэнд-мэйда и пр.

4. ИДЕАЛЬНЫМ МАМАМ – ИДЕАЛЬНЫЕ ДЕТИ

Идеальный ребенок рисует только в альбоме (а не на обоях и прочих, совсем не предназначенных для рисунков, местах), не ломает игрушки, спит всю ночь, не устраивает истерики, кушает всеми приборами, никогда не пачкается и НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Ведь не шаблонная идеальность и дрессированость ребенка определяет хорошую маму, а наоборот, хорошая мама принимает не идеальность собственного ребенка и любит его таким, какой он есть.

5. ИДЕАЛЬНАЯ МАМА ДОЛЖНА ВСЁ УСПЕВАТЬ

Конечно, это было бы неплохо, и даже не только для идеальных мам. Но, к сожалению, в сутках у нас не 48 часов, и время не останавливается, чтобы мы успели что - то доделать.

Мы знаем, что у каждой уважающей себя мамы уже давно сформировалась система, по которой они занимают своих детей и справляются со своей многозадачностью. Но все дела в день не переделаешь, и нужно это понимать!

Все эти стереотипы, попросту, мешают вам жить. Невозможно быть хорошей мамой для всех, обязательно найдется тот, кто осудит вас и скажет, что вы делаете что-то абсолютно неправильно.

Самое главное, чтобы вы были самой лучшей мамой для своего малыша, а все остальное неважно!

Любите своих деток и будьте счастливы.

#karelinform

"