Posted 16 ноября 2016,, 09:52

Published 16 ноября 2016,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Уличное освещение исправляют по всему Петрозаводску

16 ноября 2016, 09:52
Уличное освещение исправляют по всему Петрозаводску

На этой неделе было исправлено освещение на четырех участках дорог. Специалисты предприятия «Петрозаводские энергетические системы» привели в порядок освещение на Ровио, 20 и Ровио. 21. Также было улучшено освещение на Кирова-Еремеева, возле Макси, и на пересечении Луначарского-Перттунена.

Сотрудники МУППЭС исправили освещение уже на 21 пешеходном переходе. Были выбраны перекрестки с наибольшей проходимостью - рядом с остановками, торговыми центрами, учебными заведениями. С целью достижения норм ГОСТа для каждого пешеходного перехода составляется светотехнический расчет, в котором учитывается необходимое количество светильников, их мощность и угол наклона для лучшей фокусировки освещения на пешеходной дорожке. Кроме этого, специалисты предприятия занимаются освещением парков, зон отдыха, дворовых территорий.

Напомним, что ситуацией погружения города во тьму, город обязан энергосервисному контракту, реализованному в 2015 г. компанией «БалтЭнергоЭффект». В зоне особого риска оказались пешеходные переходы. Депутат Петрозаводского городского Совета, директор МУППЭС Павел Сандберг взял на себя задачу исправить ситуацию. Им было принято решение силами предприятия планомерно приводить в порядок освещение. Работы проводятся в разных частях города – в Центре, на Перевалке, Древлянке, Ключевой, в Октябрьском микрорайоне и на Кукковке.

«Энергосервисный контракт с компанией «БалтЭнергоЭффект» и его реализация прошли с большим количеством нарушений. Горожане жалуются на уровень освещения в Петрозаводске. И хотя светодиодное уличное освещение, кроме функции экономии электричества, должно соответствовать требованиям и нормам ГОСТа, в компании «БалтЭнергоЭффект» сделали акцент только на экономии и поставили под угрозу здоровье и безопасность петрозаводчан. Сейчас мы исправляем ситуацию и приводим в соответствие городское освещение. Мы хотим показать каким оно должно быть», - отметил Павел Сандберг.

В дальнейшем предполагается вести плановые работы согласно разработанному проекту по модернизации освещения в городе Петрозаводске.

"