Posted 10 ноября 2016,, 16:00

Published 10 ноября 2016,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

«Красивая Карелия». В таком конкурсе участвуют не ради победы, а ради саморазвития!

10 ноября 2016, 16:00
«Красивая Карелия». В таком конкурсе участвуют не ради победы, а ради саморазвития!
Сюжет
Статьи

Участницы конкурса «Красивая Карелия – 2016» до сих пор дружат. Во время конкурса они не подсыпали друг другу в туфли стекло, не резали платья и не пытались всячески отстранить конкуренток от участия. Наоборот, в их команде царствовала взаимовыручка, поддержка, помощь.

Странно, не правда ли? Как часто мы видим передачи о последствиях конкурсов красоты, как часто после конкурса девчонкам приходится «зализывать раны».

Но здесь всё было не так. Я встретилась с пятью конкурсантками – улыбчивыми, дружелюбными, красивыми и умными – Еленой Чередниченко, Екатериной Швецовой, Надеждой Чувак, Анной Ильчик и Евгенией Осиповой. Они частенько встречаются – ходят на дискотеки, участвуют в показах, помогают друг другу и после финала. На одну из таких встреч они пригласили и меня и с радостью вспомнили это прекрасное время, ставшее для них настоящим приключением – время подготовки к конкурсу «Красивая Карелия – 2016».

Лена: Мы в обычной жизни никогда бы не познакомились и не общались. Мы все очень разные. В конкурсе участвовали социальные работники, были девочки из МЧС, я тренер, Надя журналист мы все из абсолютно несвязанных сфер жизни.

Девчонки, вы часто встречаетесь? Где бываете вместе?

Катя: Мы довольно часто проводим время вместе, гуляем, пьём кофе.

Аня: Мы собираемся и гораздо большей компанией, просто после конкурса многие разъехались. Но у нас есть общий чат, где общаемся со всеми.

Лена: Недавно были на дискотеке танцевали там танец с конкурса, так здорово, нас даже снимали на видео! Сегодня предложили поучаствовать в презентации модельного агентства, меня попросили девочек пригласить, а у нас все лёгкие на подъём собрались и согласились.

А как вы думаете, почему такая дружная команда сложилась? Совсем нетипичная для конкурсов красоты…

Женя: Конкурс «Красивая Карелия» не позиционирует себя как конкурс красоты. Я до этого участвовала именно в конкурсах красоты, а этот конкурс более творческий. Здесь больше обращают внимание на твои таланты, на то, как ты умеешь говорить, подать себя на сцене, раскрыть объект, который презентуешь, а на красоту смотрят в последнюю очередь.

Лена: Я думаю, на нас во многом повлияли психологические тренинги, которое проводила Злата. Они помогли нам сплотиться, сдружиться. Поэтому мы всё старались делать все вместе. Вместе снимали видео на конкурс, вместе помогали друг другу осваивать танцы, если у кого-то не получалось.

То есть, вы не воспринимали других конкурсанток как конкуренток и не пытались всячески подставить друг друга?

Катя: Неет, мы наоборот делились колготками, платьями.

Лена: Я, например, на финал отдала туфли, платье. На танец я забыла шорты, так одна девочка сняла шорты с себя и отдала их мне на творческий конкурс.

Аня: Мы друг друга заменяли, когда кто-то не приходил на репетиции. Мы знали любую партию в танце.

Лена: Вот Женя долгое время отсутствовала, и Людмила Ивановна у нас спрашивала совета – что делать? Надо было кого-то ставить вместо неё в номер, но мы её отстояли.

Женя: Они меня отстояли! Представляете, какая команда?

Как здорово! Чем ещё необычен этот конкурс?

Аня: Этот конкурс нетрадиционный. В первую очередь отличается тем, что у нас не было какой-то грязи. Доказательство тому то, что мы до сих пор общаемся, видимся, дружим. Кроме того, это единственный конкурс, который направлен на любовь к родному краю. Я считаю, эту любовь нужно воспитывать с детства.

Катя: Мне кажется, что сейчас многие девочки по-другому стали относиться к Карелии. Ведь были такие, кто говорил, что не любит Петрозаводск. Мы все вместе попытались привить любовь к родному краю.

Были те, кто честно сказал, что не любит Петрозаводск? Удивительно, что они остались на конкурсе…

Надя: Когда я пришла на первую встречу участниц и нужно было сообщить несколько фактов о себе, я сказала – я ненавижу Петрозаводск… Но сейчас все изменилось. Летом, когда приехала из своего любимого Питера, вышла на вокзале и подумала – боже, мой любимый Петрозаводск.

После конкурса поменялось отношение к Карелии?

Лена: Я вообще родом из Украины, поэтому мне конкурс помог скорее открыть Карелию. Я, если честно, мало что знала о Карелии, я только третий год здесь живу. Это было очень интересно. Человеку, который не знает Карелии интересно всё это посмотреть, потому что с первого взгляда и не скажешь, что здесь столько интересных мест!

Ради чего ещё стоило участвовать в конкурсе «Красивая Карелия - 2016»?

Катя: Я не из Петрозаводска, я приехала с Урала и живу здесь только второй год. И мне конкурс очень помог – я приобрела подружек, к которым могу обратиться в любой ситуации.

Елена: Мне надо было прощупать почву, познакомиться с новыми людьми. Для меня это новая сфера жизни, это тайный мир, который раньше, с моим спортивным детством, был для меня недоступен, а теперь мне это так нравится, что я начинаю сомневаться нужен ли мне спорт в жизни.

Женя: Именно в таких конкурсах я не участвовала, для меня это было очень ярко, эмоционально. Ходить по сцене – это одно, а когда нужно ещё и что-то – говорить, представлять себя, это уже другой разговор. Появлялся просто дикий страх.

Пришлось преодолеть страхи… Как это сказалось на дальнейшей жизни?

Лена: вы знаете, я так хорошо курсовую работу защитила!

Катя: Мы стали более коммуникативными, открытыми людьми в целом. Многие конкурсы преображают тебя снаружи, а нас конкурс преобразил изнутри, мы стали более душевными что ли.

Наверное, было и много комичных ситуаций, которые сейчас вспоминаются со смехом…

Надя: На последний выход мы все друг друга в платья запихивали, причёски подправляли, вся косметика вперемешку. Помним, что все переживали друг за друга и даже в такой суматохе за кулисами никто не срывался, никто не ругался.

Лена: Я помню, как Даша Трегубова вышла в джинсах, она забыла их снять. Это было очень страшно. Ещё запомнилось, что у нас за кулисами была волшебница фея, которая помогала. Мне Ирина полфинала гладила вещи. А на платье мне молнию застёгивали вчетвером… В общем, это было очень интересно, настоящее приключение.

Расстроились, что не заняли первое место, не выиграли автомобиль?

Катя: Были девочки, которые расстроились. Они очень много работали, вкладывались и их даже немного жалко.

Аня: В таком конкурсе можно участвовать не ради победы, а ради саморазвития. Все девочки были по-своему обаятельны, и никто до последнего даже не догадывался, кто выиграет.

Женя: Катю выбрали не столько за красоту, сколько за её улыбку, открытость, за её классную презентацию, она победила достойно. Там и не выбирают самую красивую, это совокупность факторов. А на стандартных конкурсах красоты совокупность не прокатит, там либо красивая, либо до свидания.

Вы будете присутствовать на кастинге «Красивая Карелия- 2017» как будете оценивать будущих участниц?

Женя: Строго. Мечтаем сказать – вы нам не подходите! (смеются)

Катя: Мы, конечно, будем смотреть не на внешность, а на личные качества человека - открытость, коммуникабельность, таланты. Возможно человек поёт, танцует.

Лена: Это не такой конкурс, где надо с метром стоять и проверять параметры - 90-60-90.

Появилось ли желание ещё поучаствовать в каких-нибудь конкурсах?

Лена: Это затягивает и потом хочется куда-то ещё, посмотреть, что на других конкурсах.

Катя: Не, я пас.

Аня: Мне тоже четырёх конкурсов хватит.

Женя: А вот я бы ещё пошла участвовать куда-нибудь. И что-то мне не верится, что все на этом остановятся. Встретимся на кастинге!

Автор материала: Мария Куликова

"