Posted 7 ноября 2016,, 14:47

Published 7 ноября 2016,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Получат ли бюджетники Карелии зарплату до нового года

7 ноября 2016, 14:47
Получат ли бюджетники Карелии зарплату до нового года

Об этом говорилось на состоявшемся 7 ноября под председательством Премьер-министра Олега Тельнова заседании Правительства Карелии. С отчетом по вопросу исполнения бюджета республики за 9 месяцев 2016 года выступила первый заместитель министра финансов Ирина Турновская. По ее словам, декабрьская зарплата работникам бюджетной сферы будет выплачена до нового года.

В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович и федеральный инспектор по Карелии Иван Сивин.

Как отметила Ирина Турновская, в 2016 году отмечается положительная динамика развития промышленного производства, что отразилось на поступлении основных доходов. За январь-сентябрь бюджет республики пополнился более чем на 21 млрд. рублей.

Основную долю в налоговых и неналоговых доходах бюджета составили поступления налога на доходы физических лиц – 35 %, налога на прибыль организаций – 24 % и акцизов – 14 %.

В целом повышение налоговых и неналоговых поступлений исчисляется в размере 1 млрд. 370 млн. рублей. Увеличение поступлений обеспечено за счет роста поступлений двух основных доходных источников – налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Рост поступлений обеспечили в основном организации лесопромышленного комплекса, энергетики и финансовой сферы.

Расходы республиканского бюджета за девять месяцев составили 23 млрд. 846 млн. рублей. Больше всего средств направляется на первоочередные нужды: социальное обеспечение, включая платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения, межбюджетные трансферты местным бюджетам, а также субсидии бюджетным и автономным учреждениям на выполнение государственного задания.

Как отметила Ирина Турновская, в этом году завершена процедура оптимизации численности работников органов исполнительной власти и сокращены расходы на обслуживание государственного долга.

Благодаря активному взаимодействию Правительства Карелии с федеральными органами власти, из российского бюджета республике выделена дополнительная дотация в сумме 452 млн. рублей. Часть этих средств будет в том числе направлена на выплату декабрьской зарплаты работникам бюджетной сферы.

По итогам заседания Правительство Республики Карелия утвердило отчет об исполнении республиканского бюджета за девять месяцев 2016 года.

"