Posted 27 сентября 2016,, 07:30

Published 27 сентября 2016,, 07:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

«Союз меча и орала» или братская могила для карельской псевдооппозиции

27 сентября 2016, 07:30
«Союз меча и орала» или братская могила для карельской псевдооппозиции

23 сентября представители карельских отделений «СР», КПРФ и «Яблока», оказавшихся в меньшинстве в карельском парламенте, подписали соглашение о создании «Оппозиционного блока», и совместной работе в новом созыве ЗС РК. Несколько мыслей по этому поводу.

Первое – это было весьма комичное зрелище. Из заявления Петеляевой: «Прежде всего в Законодательном собрании вырабатываем общую позицию по принципиальным вопросам и проводим консолидированное голосование». Ну надо же! Когда у парламентской оппозиции было большинство, Петеляева предпочитала бегать в правительство и договариваться по ключевым голосованиям, когда эсеры своими голосами помогали губернатору и «ЕР» проводить все что им нужно. А бывало и просто на заседании ЗС объявляли перерыв «для консультаций», то есть торговля «позицией по принципиальным вопросам» шла просто на глазах у почтенной публики.

Также забавно, что на этой же пресс-конференции ее инициаторы не могли внятно объяснить, почему же тогда перед выборами не смогли договорится о единых кандидатах хотя бы по части одномандатных округов. Помешала собственная глупость или были договоренности со штабом «ЕР» топить конкурентов? Правда, потом кое-кого неожиданно для него кинули, отсюда видимо и послевыборная истерия у некоторых персонажей.

Ну вот теперь объединились…

Безусловно, несколько месяцев «Оппозиционный блок» просуществует. Теперь, когда от голосов псевдооппозиции ничего не зависит, можно всегда голосовать «правильно». «Печенек» все равно никто не предложит. А потом будет обещанное «обсуждение по выдвижению единого кандидата на должность главы Республики Карелия на выборы в 2017 году».

На самом деле, никакого обсуждения в принципе и не нужно. Всем понятно, что из всего состава «ОП» единственным победителем является Андрей Рогалевич. Можно к нему относиться по-разному, но это факт. К тому же формально Рогалевич беспартийный. Было бы желание – можно было бы сразу об этом заявить, как и о разработке некоей компромиссной будущей программы будущего кандидата.

А так как этого не сделано, понятно, что «Оппозиционный блок» ближе к губернаторским выборам развалится, став «братской могилой» карельской псевдооппозиции.

Наверное, некоторые товарищи упрекнут меня в том, что я зря это все пишу, ведь это хоть какая-то попытка, надо же что-то делать и т.д.

Поймите, не может быть там уже ничего живого. Парламентские политические партии превратились в ЗАО, где у их рядовых членов и сторонников нет права голоса. Например, яблочники могут сколько угодно возмущаться появлением в их списках Д.Макеева или выдвижением на президента унылого Явлинского, но так решили владельцы контрольного пакета акций. Вы здесь никто, выйдите за дверь. То же самое в КПРФ и «СР».

Все ждут, что придут «наши» («наши» конечно для каждого свои) стоит только поставить лайк, сделать перепост и кинуть правильно заполненный бюллетень в урну. А «наши» не придут. Совсем не придут. Потому что их просто нет. Все, пустота.

В Карелии есть только одна потенциальная оппозиция – это вы сами. Правда, чтобы она стала реальной, нельзя обойтись даже сотней перепостов. А некоторым еще и придется пересмотреть те идеологические клише, которые вбивались на протяжении последних 25 лет. Но тема «никто не даст нам избавленья…» слишком большая, чтобы ее можно было втиснуть в один пост.

"