Posted 15 сентября 2016,, 16:00

Published 15 сентября 2016,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Яблочные агитаторы денег не дождутся?

15 сентября 2016, 16:00
Яблочные агитаторы денег не дождутся?
Сюжет
Статьи

Яблочные агитаторы – это чаще всего молодежь, студенты, желающие подзаработать распространением предвыборных листовок и газет. На первый взгляд, обязанности кажутся несложными: надеть зеленую яблочную накидку и постоять на улицах, предлагая прохожим агитпродукцию. Но, с другой стороны, на дворе уже не май месяц, под дождем и ветром «гулять» по городу с листовками много часов кряду мало приятного. Да и люди реагируют по-разному: одни просто отмахиваются, другие, уставшие от предвыборной рекламы, и вовсе раздражаются. Так что легкой работу яблочных агитаторов все-таки не назовешь.

Но самое главное, что агитаторы, скорее всего, обещанного вознаграждения за свой труд так и не получат. Как рассказал один из них, организаторы яблочной избирательной кампании сулят, что полностью расплатятся сразу после выборов, 19 сентября. Юные агитаторы, скорее всего, не понимают, что ожидания тщетны.

Дело в том, что на днях ЦИК Карелии распространил официальное напоминание всем кандидатам и партиям, участвующим в выборах.

«В день голосования 18 сентября 2016 года должны быть прекращены все финансовые операции со специальных избирательных счетов», - говорится в сообщении Центризбиркома.

То есть уже в полночь c субботы на воскресение, счета, созданные для финансирования избирательных кампаний партий и кандидатов, замораживаются. С них нельзя будет ни снять средства, ни перевести деньги. Это означает, что использовать средства со своего счета для оплаты работы агитаторов ни в день голосования, ни после него яблочники уже не смогут.

Но могут ли они рассчитаться с агитаторами из какой-нибудь «черной кассы»? Тоже сомнительно. Слишком уж грубейшее это нарушение закона, и оно вряд ли прокатит. Ведь ЦИК не зря распространил свое предупреждение. Это – сигнал, что финансовые нарушения партий и кандидатов будут отслеживаться и пресекаться очень жестко.

Станут ли яблочники рисковать, чтобы заплатить чернорабочим своей избирательной кампании? Вопрос риторический. После выборов все эти мальчики и девочки снимут выданные им зеленые накидки, сдадут партийную атрибутику в избирательный штаб и… Останутся уже никому не нужны. Похоже, в общении с фруктовыми «великими комбинаторами» есть смысл следовать только одному принципу: «Утром деньги, вечером стулья».

"