Posted 12 сентября 2016,, 13:00

Published 12 сентября 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

«Дорогие» наши депутаты

12 сентября 2016, 13:00
«Дорогие» наши депутаты
Сюжет
Статьи

До всеобщего дня голосования остается все меньше времени, кандидаты уже давно заняли свои партийные жердочки и вовсю привлекают избирателей предвыборными трелями.

И что характерно в эту предвыборную кампанию, рулады у многих зачастую даже прямо противоположного содержания, от прошлых выборов осталось только самозабвение исполнителей. Например, от «Яблока» в ЗС РК нового созыва баллотируются три депутата. Александра Спиридонова, как была за этот фрукт, так и осталась; Анатолий Васильев, который раньше пел за «Единую Россию» и Андрей Рогалевич, изменивший «Справедливой России».

В общем, меняются партии, меняются взгляды, только желание «служить народу» на депутатской должности у многих остается по-прежнему в приоритете.

Но я о другом… Как говорил Михаил Булгаков, устами Воланда: ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...», что было сразу же народом трансформировано в «Ничто так не портит людей, как квартирный вопрос».

Почувствовал на собственной… коже. Хозяйка подняла цену на съемную квартиру. Вроде, как и не на много, всего лишь на процент инфляции. Но я сразу почувствовал, как у меня испортился характер. И я вот снова задумался, почему за моих слуг платит государство, а я за себя из собственного кармана. Ведь депутаты же «слуги народа», разве не так?

Например, средняя зарплата по Карелии по выкладкам статистиков составляет 33 тысячи рублей, а действующему депутату ЗС РК Анатолию Васильеву государство из своего бюджета (а значит, в.т. ч. опять же из моего кармана) за 60-метровую квартиру выплачивает 37 тысяч рублей. А как дружно запротестовали вышеназванные товарищи, когда депутат от «ЕР» Лариса Жданова подняла вопрос, что неплохо бы (внимание!) всего лишь уменьшить выплаты за снимаемую жилплощадь до 21 тысячи рублей. А кто хочет больше, может доплатить из собственного кармана.

Помнится, тогда Александра Спиридонова, заявила, что, дескать, нечего «перед камерами кукарекать». «Мы как унтер-офицерская жена красиво себя высекли. Дайте мне служебную квартиру, готова жить хоть на 5 метрах…», - потребовала «яблочный» депутат. И не обидевшись ли на законопроект, проголосовав «против» вышел из «ЕР» Анатолий Васильев? Резко против этого предложения выступил и депутат Андрей Рогалевич. Понятно, что зарплаты около 100 тысяч рублей едва хватает на жизнь… Конечно, некрасиво заглядывать в чужой кошелек… Но как я уже говорил, квартирный вопрос меня испортил.

Есть такая не очень приличная загадка. Вопрос: «Что такое «Ни кола, ни двора»? Ответ: «Импотент без квартиры». Не знаю как насчет первого, а второе некоторым нашим депутатам точно не грозит…

"