Posted 8 сентября 2016,, 15:59

Published 8 сентября 2016,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Предвыборная Санта-Барбара

8 сентября 2016, 15:59
Предвыборная Санта-Барбара
Сюжет
Статьи

Выборы, выборы…Кандидаты судятся, рядятся в обиженных и обзывают друг друга непарламентскими выражениями. В общем, привлекают к себе внимание самыми разными способами.

Так, например, простая карельская девушка Маша, спортсменка, кандидат на местных выборах и просто красавица поставила на место Меланию Трамп, жену претендента на пост американского президента. Заносчивая миллиардерша Мелания решила засудить британскую газету. Та опубликовала ее снимки в обнаженном виде, да еще и намекнула на пикантное прошлое потенциальной первой леди США. Скандальную статью самая свободная пресса в мире потом убрала, но оскорбление нанесено и судебной дуэли теперь не избежать.

А наша Маша ничем не хуже и даже лучше.. одевается. Собственно, именно наряды карельской красавицы-кандидата обратили на нее внимание журналистов одного из местных изданий. Данное издание опубликовало статью о том, что девушка «выложила в сеть откровенные снимки в сексуальном платье». Возмущенная героиня публикации в ответ заявила, что ничего откровенного в снимках не было и требует возместить ей моральный вред в размере 1 миллиона рублей. История о задетой девичьей чести прогремела во всех СМИ, радостно перепечатавших «те самые фото». Бесплатно. А многие ли из них столь же охотно на безвозмездной основе разместили бы банальные снимки кандидата в офисном костюме? Вопрос риторический.

Но вообще-то женщин обижать не рекомендуется. Потому что они в ответ могут тоже обидеть, да так, что мало не покажется. Вот вам еще история: кандидат от одной не самой крупной и знаменитой партии, назовем его Комаров, дебатировал в эфире со своей соперницей, назовем ее госпожа Веревкина. Во время дискуссии господин Комаров отметил, что партия, в которой имеет честь состоять госпожа Веревкина, очень много рассуждает о социальной справедливости и прочих столь же возвышающих дух вещах. А между делом протаскивает во власть в своих списках олигархов, о которых злые языки судачат, что у них по восемь квартир в Майями. И собирающиеся голосовать за госпожу Веревкину доверчивые граждане не подозревают, что на ее плечах в депутатское кресло въедет самый что ни на есть буржуй, каждодневно жующий ананасы с рябчиками. Несправедливо, заявил господин Комаров. На что ущученная госпожа Веревкина несдержанно назвала разоблачителя животным из семейства полорогих, попросту говоря – козлом.

Стоп. Что это мы все о скандалах? Ведь есть же еще предвыборные программы. Тут подход у партий и кандидатов разный. Кандидаты от самой главной партии, сами догадайтесь, какой, делают ставку на позитив. И рассказывают, что благодаря этой партии уже построено, сделано, открыто и улучшено. В картинках, в цифрах и примерах: вот здесь спорткомплекс появился, тут – дорога отремонтирована, там простаивающий завод возобновил работу. А также обещают, что еще много чего построят, улучшат и усовершенствуют. Добавим: если, конечно, избиратели не окажутся неблагодарными… Ну, в общем, животными из семейства полорогих. И поставят в бюллетенях нужные галочки.

Оппоненты, напротив, тычут в то, что плохо все и везде. Эта стратегия, может, и смогла бы привлечь недовольных граждан, но… Дело в том, что с такими лозунгами выходят кандидаты и партии, которые чуть ли не со времен перестройки облюбовали депутатские кресла. И каждые лет пять, перед очередными выборами, они как под копирку рассказывают избирателям, что «так жить дальше нельзя». Вот перед нами седовласый благообразный господин, который уже четверть века назад, если не больше, обосновался на властных вершинах. Успел посидеть в самых различных высоких руководящих кабинетах, и в регионе, и в Москве… Сей достопочтенный политический мастодонт вновь сурово глядит на нас с предвыборной листовки, заявляя, что жить становится все хуже и грустнее. И потому власть надо менять. Как справедливо! И главное – как самокритично! Предлагаем вот с этого самого господина и его партии и начать...

Вот только на кого менять? Где «та молодая шпана», что сотрет их с лица земли? А она уютно устроилась под серпасто-молоткастыми флагами, портретами Ленина и Че Гевары… Партия, которая не устает звать нас в светлое прошлое, за последнее время в Карелии омолодилась прямо по методу профессора Преображенского. Радикально. Настолько, что один из ее членов получил судебный приговор за развращение 14-летней девочки. После некоторых колебаний соратники совратителя решили, что он им больше не товарищ, и из партийных рядов его удалили.

Но встала другая проблема: а выборы-то кого двигать? Как-то так оказалось, что в рядах нынешних последователей учения Маркса-Ленина, с одной стороны, много кто есть. Есть, например, владельцы свечных, то есть пардон, нефтеперерабатывающих заводиков. Есть счастливые обладатели домиков в Лондоне стоимостью под сотню миллионов рублей. Ну и другие представители капитала, большого, среднего и малого. Так что, вроде бы, «все нормально, деньги есть». А вот лиц узнаваемых и людей уважаемых, по крайней мере, на местном уровне – острый дефицит. «Старые большевики» с оторопью наблюдают за молодой коммунистической порослью и чураются их компании: мол, ни политической позиции там нет, ни взглядов, только мысли, какой бы повыгоднее предвыборный альянс заключить, чтобы пробиться в депутатские кресла. Поросль «замшелых ортодоксов» свысока игнорирует.

На периферии политической сцены – какой-то забродивший компот из заплесневелых сухофруктов. Там кандидаты от партий с рейтингами в пределах статистической погрешности мечтают о том, как затеют масштабные революции и пертурбации, отдадут Крым Украине, призовут в цари Ходорковского, канонизируют Березовского. На чью поддержку рассчитывают? Явно не на поддержку российского избирателя. Он гнилые плоды майдана как-то не жаждет вкушать. Так что с такими лозунгами – только в Верховную Раду или к зарубежным «садоводам»…

"