Posted 8 сентября 2016,, 07:00

Published 8 сентября 2016,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Петрозаводский избирком просит следователей проверить публикацию в «Коммерсанте»

8 сентября 2016, 07:00
Петрозаводский избирком просит следователей проверить публикацию в «Коммерсанте»
Сюжет
Статьи

30 августа Петрозаводский городской суд отменил регистрацию единого списка кандидатов от партии «Яблока» на выборы в горсовет карельской столицы. Сделать это потребовал лидер карельского регионального отделения партии «Родина» Николай Тараканов.

В документах, поданных «яблочниками» в центризбирком, Тараканов обнаружил множество нарушений и перечислил их в исковом заявлении. В частности, в документе для выдвижения и регистрации списка не имелось решения о назначении уполномоченных представителей. Список этих уполномоченных от партии «Яблоко», который в обязательном порядке представляется в Центризбирком, был оформлен с нарушениями законодательства. Единый список кандидатов не соответствовал форме, утвержденной ЦИК Карелии. «Яблоко» также не представило список членов партии по установленной форме, и ряд других сведений и документов, являющихся обязательными.

Представитель партии «Яблока» в суде не отрицала, что нарушения были, однако настаивала на том, что они «несущественны». Суд же пришел к обратному выводу. Возможно, повлияло то, что нарушений этих оказалось слишком много. А также тот факт, что немногим ранее ЦИК Карелии уже указывал «Яблоку» на аналогичные нарушения, когда партия подала документы для участия в выборах в Заксобрание Карелии. Избирательному штабу «Яблока» официальным письмом было рекомендовано эти нарушения устранить, что он оперативно сделал. В итоге весь список «яблочных» кандидатов в карельский парламент был благополучно зарегистрирован.

Почему при подготовке документов на выборы в Петросовет «яблочники» допустили те же самые ошибки, можно только гадать. Ведь, по сути, избирательный штаб «Яблока» был предупрежден, но все равно проявил очевидное небрежение нормами закона. В итоге Петрозаводский горсуд отменил регистрацию всех 39 «списочников» от «Яблока».

Представители партии уже направили жалобу в Верховный суд Карелии, на что по закону имеют полное право. Однако параллельно обратились еще и к председателю российского ЦИК Элле Памфиловой. Газета «Коммерсант» сообщила, что, по мнению «яблочников», руководитель городского избиркома Оксана Яцкова «совершила подлог». Якобы изначально избирательная комиссия представила партии отзыв, что считает регистрацию их списка законной и обоснованной. А суд направила другой отзыв, где, напротив, признавала наличие в документах «яблочников» многочисленных недостатков.

В ответ на эту публикацию Петрозаводский избирком распространил заявление, утверждая, что единственным официальным отзывом был документ, подписанный Яцковой и представленный в суд. Кроме того, комиссию возмутили и другие изложенные в статье утверждения.

Так, со слов представителей «Яблока» в статье говорится о том, что избирком «фальсифицировал дату регистрации их одномандатников на выборах в горсовет». И приводятся утверждения члена избиркома от «Яблока» Марии Молотковой: по ее словам, решение о регистрации принималось 17 августа, однако в протоколе стоит 20 августа.

Почему эти даты для «яблочников» так важны? Дело в том, что в суде сейчас рассматривается также несколько исков об отмене регистрации ряда одномандатников от «Яблока». Подобные иски по закону можно подавать только в десятидневный срок с момента решения избиркома о регистрации кандидатов. Поступили же они 29 августа. То есть, если бы «Яблоку» удалось доказать, что решение было принято 17 августа, то получилось бы, что их оппоненты установленные сроки пропустили, и суд в принципе не может эти иски рассматривать.

Но здесь «яблочники», похоже, вступили на очень рискованный путь. Как утверждает в своем заявлении городской избирком, 17 августа принималось решение о регистрации только единого списка кандидатов.. В свидетелях тому – девять членов избиркома, журналисты, которые присутствовали на заседании и подготовили по его итогам публикации в местных СМИ.

А вот решение о регистрации одномандатников было принято на другом заседании, которое прошло именно 20 августа. Примечательно, что Молоткова, которая входит в комиссию с правом решающего голоса, ни на одно, ни на второе заседание не явилась. Хотя и была предварительно оповещена о них, как и другие члены избиркома.

Теперь избирком просит управление Следственного комитета в Карелии разобраться с обвинениями, выдвинутыми «Яблоком». И проверить изложенные в публикации «Коммерсанта» факты «на предмет наличия в них признаков состава преступления». Очевидно, речь может идти о клевете, которая является уголовно наказуемым деянием.

Такой ход конем свидетельствует об уверенности избиркома в том, что обвинения в адрес комиссии беспочвенны. Понятно, что следователи будут пристально изучать все документы и сверять показания всех, кто имеет отношение к ситуации. Если «Яблоко» не сможет представить документальные доказательства «подлога и фальсификаций», то, вероятнее всего, за клевету в адрес комиссии им придется отвечать согласно Уголовному кодексу.

"