Posted 29 июня 2016,, 11:00

Published 29 июня 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Новым именем пополнилась Галерея славы медицинских работников Карелия

29 июня 2016, 11:00
Новым именем пополнилась Галерея славы медицинских работников Карелия

Общественным советом по вопросам здравоохранения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия продолжается формирование на сайте министерства Галереи славы медицинских работников. В Галерею уже включена информация о более 70 медиках, отдавших многие годы работе в медицинских организациях республики.

Основной раздел Галереи славы посвящен медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны. На днях он пополнился данными о медицинской сестре армейского полевого госпиталя Антонине Абапловой.

Перед самой войной Антонина окончила петрозаводский медицинский техникум. В 1941 году, в день своего 18-летия, была призвана на фронт, где стойко переносила все тяготы и лишения военной жизни. Прошла четыре фронта. В 1945 году была ранена при обстреле. За боевые заслуги награждена Орденом Отечественной войны II степени, имеет 16 медалей.

Документ, подтверждающий внесение ее имени в Галерею славы медицинских работников Республики Карелия, вручил Антонине Альбиновне заместитель председателя общественного совета Геннадий Масликов. Он побывал в гостях у ветерана.

Антонине Альбиновне уже 92 года, но этого возраста ей ни за что не нельзя дать, а отличной памяти можно только позавидовать. Она полна оптимизма, с удовольствием рассказывает о своих коллегах, о работе в Республиканской больнице и Республиканском кожно-венерологическом диспансере, о многих людях, с которыми ей пришлось трудиться, ведь стаж ее работы в учреждениях здравоохранения немалый, более 40 лет.

– Очень рада, что ветеранов не забывают, что поздравляют с праздниками, звонят или приходят в гости, – сказала Антонина Альбиновна и попросила сделать фотографию на память об этой встрече.

"