Posted 17 июня 2016,, 07:56

Published 17 июня 2016,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Ольга Шмаеник: «Сельские поселения Карелии вправе самостоятельно решать, как выбирать глав»

17 июня 2016, 07:56
Ольга Шмаеник: «Сельские поселения Карелии вправе самостоятельно решать, как выбирать глав»

Вчера на сессии Законодательного собрания Карелии в первом чтении был принят закон, расширяющий возможности органов местного самоуправления. Теперь представительные органы городских и сельских поселений в праве самостоятельно определять форму избрания глав.

Как рассказала вице-спикер парламента Ольга Шмаеник (фракция «Единая Россия»): «Предложено три варианта: прямые выборы, делегирование из состава совета и одобрение кандидата профессиональной, специально назначенной комиссией».

По словам Шмаеник, подобный законопроект вносится на рассмотрение депутатов уже третий раз. «Два предыдущих раза он не был поддержан Заксобранием, а принимать его было необходимо, так как существует решение Конституционного суда Российской Федерации, обязывающее принять этот законопроект», - уточнила Шмаеник.

Депутат отметила, что подобный закон не покушается на права органов местного самоуправления, а наоборот эти права расширяет. «У каждого из 126 сельских поселений Карелии будет возможность в своем уставе определить, каким образом будет избираться глава: путем прямых выборов, делегирования или комиссии», - резюмировала Шмаеник.

"