Posted 31 мая 2016,, 13:33

Published 31 мая 2016,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Альтернативный проект нового Гоголевского моста придумали школьники Петрозаводска

31 мая 2016, 13:33
Альтернативный проект нового Гоголевского моста придумали школьники Петрозаводска

Юношеская научно-проектная лаборатория «Илмаринен» на базе Петрозаводского государственного университета предложила собственный проект нового Гоголевского моста в столице Карелии.

Как сообщают «Вести Карелии», ученики 11 класса Петровской школы Милана Богданова и Александр Кийски под руководством опытных наставников университета создали проект арочно-вантового моста, сопроводив его измерениями и анализом возможных механических нагрузок.

Как известно, Гоголевский мост был закрыт несколько лет назад из соображений безопасности. Его реконструкцию планируется начать в этом году.

Научно-проектная лаборатория «Илмаринен» на базе Петрозаводского государственного университета была открыта в сентябре 2015 года под эгидой Минобрнауки РФ совместно с компаниями Intel, Polymedia, LEGO Education и ЕМС2.

Сегодня здесь функционируют научно-проектная лаборатория «Илмаринен», лаборатория 3D прототипирования, музей занимательной науки, медиацентр, инкубатор исследовательских проектов, полигон роботизированных устройств, опытно-экспериментальный полигон, и две лекционные аудитории. И всё это пространство используется максимально эффективно не только для развития познавательных и научно-исследовательских навыков ребят, но и для повышения квалификации педагогов.

"