Posted 29 апреля 2016,, 06:00

Published 29 апреля 2016,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

В «Невском пассаже» текут потолки, а жильцы планируют сносить пристройку на субботниках

29 апреля 2016, 06:00
В «Невском пассаже» текут потолки, а жильцы планируют сносить пристройку на субботниках

Вялотекущая история вокруг пристройки к дому №30 по проспекту Александра Невского вновь вспыхнула конфликтом. Жильцы начали самостоятельно разбирать кровлю «Невского пассажа», так как на судебных приставов у них уже не осталось надежды.

Напомним, что истории самой известной в Петрозаводске пристройки скоро можно будет отмечать 10-летний юбилей. Пережив не одно судебное решение в пользу сноса и интерес к себе со стороны главного пристава страны Артура Парфёнчикова, «Невский пассаж» не только иллюстрирует знаменитое «а воз и ныне там», но и продолжает оставаться торговой площадкой для арендаторов.

Заколдованное место (или проклятое, кому как больше нравится) не поддалось даже самым заинтересованным лицам – жильцам 30-го дома. Как сообщило информ-агентство «Республика», два дня назад они начали разбор кровли «Невского пассажа»: за несколько послерабочих часов люди успели снять часть настила, утеплителя и минерал-ватных плит. Однако уже вечером соседи наблюдали, как Андрей Цмугунов вместе с директором фирмы-арендатора помещения укладывали утеплитель обратно. К утру на место прибыли рабочие и запаяли кровельное покрытие.

- По-моему, это наглядно показывает, что ответчики по нашему делу никак не собираются исполнять решение суда. Мне кажется, ожидать, что Цмугунов исполнит его добровольно довольно-таки наивно. Если честно, я не понимаю, как дальше все будет происходить: завтра мы еще пол крыши снесем, за ночь они полкрыши отстроят. Это как-то не конструктивно, - рассказал КарелИнформу житель дома Роман Лагутин.

Роман признался, что поведение братьев Цмугуновых не станет препятствием для жильцов в самостоятельном демонтаже пристройки. На их стороне закон, - считает один из истцов. На руках у жильцов есть выигранное ими и вступившее в законную силу в 2014-м году решение петрозаводского суда, а также письмо от судебных приставов, датированное мартом 2015-го года. В нем жильцам рекомендуется самим заняться исполнением судебного решения. Это они и делают. Правда, большинство проживающих над злосчастной пристройкой – это пенсионеры. Сам Роман Лагутин может заниматься общественной активностью только после работы, поэтому, возможно, скоро жильцы будут собираться на специальные субботники по демонтажу «Невского пассажа».

- В судебных решениях было указано, что методы разборки должны быть щадящими, - отмечает Роман, так что ручная работа – это как раз то, что нужно.

Отметим, что, судя по всему, действия жильцов действительно находятся в рамках закона. Приехавший вчера по вызову арендаторов «Невского пассажа» полицейский, не стал препятствовать людям в разборе кровли. Видимо, делали они это очень деликатно, потому что сотрудники торговых точек под ней узнали о действиях своих соседей только из новостей. Надо сказать, что среди продавцов есть и те, кто не понимает смысла борьбы вокруг их рабочего места. «Собирали бы березовый сок лучше сейчас, - посетовала одна из женщин». Она призналась, что в течение последних пяти лет продажи у нее только падают. Кроме того, потолок «Невского пассажа» начал недавно протекать. Встает вопрос, почему с падением продаж и сопутствующей скандальной репутацией торговой точки, арендаторы не меняют дислокацию своего бизнеса?

Вопросы о цене аренды помещений в «Невском пассаже» и реакции на возросшую активность жильцов мы хотели задать самому Андрею Цмугунову, однако, бизнесмен так и не ответил на наш звонок.

Тем временем, петрозаводский суд продолжает отклонять прошения предпринимателей об отсрочке демонтажа пристройки. Как стало известно, прокуратура города смогла доказать, что для сноса и восстановления жилого дома проектно-сметная документация не нужна, тем самым признав незаконными действия судебных приставов.

- Мы все время надеялись, что служба судебных приставов будет заниматься своими непосредственными обязанностями. Но мы убедились, что они не только не собираются исполнять решение суда, но и всячески содействует его неисполнению, - прокомментировал житель дома №30 Роман Лагутин. О необходимости первоначального проекта жилого дома говорил и Артур Парфёнчиков, однако, по мнению страдающих несколько лет жильцов этого здания, их дом является типовым и при желании найти необходимые чертежи не должно составить труда для федеральной службы.

- Для нас, жильцов, не принципиально, как будет выглядеть витринная часть. Главное, чтобы она соответствовала первоначальным чертежам, то есть – отступ от стены должен составить не более метра-полуметра, - заявил Роман Лагутин.

"