Posted 24 апреля 2016,, 16:11

Published 24 апреля 2016,, 16:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Старость и кошелек. Лучшее за неделю!

24 апреля 2016, 16:11
Старость и кошелек. Лучшее за неделю!
Сюжет
Статьи

Долгая богатая жизнь

Мало того, что старость – явление до смерти обидное, так ученые еще и выяснили, что наступает она благодаря тем же низменным механизмам, что управляют большей частью нашей жизни. Исследование специалистов из американского Университета Джорджии показало прямую зависимость скорости старения от финансовых проблем.

Это уж слишком. Ладно, не ешь всякой сладкой дряни, не тратишься на опасные развлечения, не проводишь времени в сомнительных компаниях – все потому что денег нет, так теперь еще и стареешь от этого быстрее. Тем обиднее, что почему-то этот геронтологический эффект сильнее отражается на внешнем виде женщин. Это кто придумал вообще?

Ну хорошо, будем принимать вещи, как есть, но вдруг мы можем как-то повлиять на подобные расклады и выровнять ситуацию? Оценим обстановку, откроем свежую прессу, что видим? Уровень задолженности по заработной плате в России вырос на треть.

треть. По данным Росстата, российские работодатели должны своим сотрудникам астрономическую сумму в четыре с половиной миллиарда рублей. Причина невыплат проста и банальна – денег нет. Нет продаж, спрос снизился – так откуда ему взяться, если по зарплатам долги. Кризис научился раскручивать себя самостоятельно, но как его притормозить, толком неясно. Хотя один из предлагаемых рецептов, возможно, немного разгладит морщины на лице.

О прогрессивной шкале налогообложения говорят уже не первый год, и не только в нашей стране. Кое-где в мире она действует, но вызывает такие же споры, как и до ее принятия. Если коротко, ее суть в том, чтобы ставка налога для богатых была выше, чем для бедных. Спорно уже потому как понятно, что 13% от миллиона всяко больше, чем от прожиточного минимума, а предлагается еще и брать от миллиона намного больше в процентном отношении – неясно, где здесь грамотное налогообложение, а где беспредел. От приблизительно такой ситуации какое-то время назад хотел сбежать в Россию французский артист Жерар Депардье, но передумал.

Тем не менее, в Государственную думу РФ на этой неделе группа депутатов направила законопроект, согласно которому прогрессивная шкала для налогов может быть введена и в нашей стране. В зависимости от уровня дохода, с богатеев предполагается драть НДФЛ аж до 70%, даже интересно, как само обсуждение подобных ставок отразится на оттоках капиталов из страны?

Отчего же это должно сделать нас богаче и, как следствие, моложе, спросите вы? Тех, кто получает в месяц 15 тысяч и меньше, депутаты предлагают освободить от налогов вообще.

Полярные зори

На днях стало известно, что профильный комитет поддерживает идею включения части Карелии в Арктическую зону – похоже, обсуждение уже на последней стадии и стоит ждать его положительного решения.

Это означает, что северная часть республики может быть включена в один из самых масштабных и перспективных экономических проектов наших дней. Развитие Арктической зоны подразумевает вложение в северные регионы колоссальных средств – речь идет о сотнях миллиардов рублей.

Предполагается развитие единой арктической транспортной системы, формирование мощного научно-технического сектора и развитие международных отношений на севере. Если план будет реализован, наши представления об Арктике смогут сильно измениться. Будет особенно приятно, если при этом удастся решить многочисленные экологические проблемы побережья Северного Ледовитого океана – несмотря на то, что регион удален от основного ареала обитания человека, люди успели навредить природе и здесь.

Изначально Карелия вроде бы не вписалась в проект Арктической зоны, однако в последние годы правительство республики и лично глава Карелии Александр Худилайнен провели интенсивную работу, в результате которой у трех северных районов – Беломорского, Лоухского и Кемского – появились новые перспективы. Это по настоящему хорошие новости, в первую очередь, для местных жителей: при нынешнем тяжелом финансовом положении почти единственным лекарством будут инвестиции.

Стратегия развития Арктической зоны была изначально рассчитана до 2020 года, это автоматически означает, что именно в эти годы, которые страна, судя по всему, проведет в состоянии экономического кризиса, три не самых богатых района республики получат дополнительную помощь. Кроме того, интересы России в Арктике постоянны, так что, скорее всего, большая программа освоения Севера будет неоднократно продлеваться.

Информационная эра приносит новые вызовы, быстро адаптироваться к которым дано не каждому человеку, и совсем не дано законодательным инициативам. Последние будут реагировать слишком медленно, пока не станет слишком поздно, или проблема не исчезнет сама собой – например, просто устареет.

Недавно немецкий эксперт по компьютерной безопасности наглядно продемонстрировал возможность удаленно взломать смартфон. В прямом эфире американского канала он установил контроль над сотовым телефоном конгрессмена, получив данные о его звонках, сообщениях и передвижениях в пространстве, после чего заверил зрителей, что подобный трюк хакер может провернуть с любым аппаратом, вне зависимости от установленной на нем операционной системы.

Приблизительно в это же время группе хакеров Hello Kitty вообще не потребовалось ничего взламывать, чтобы обнаружить архив туристических квитанций, броней авиа- и железнодорожных билетов, содержащих личные данные свыше трех тысяч клиентов. Все документы находились в открытом доступе, основная часть архива – билеты РЖД и «Аэрофлота».

Наконец, на этой же неделе себя скомпрометировала одна из самых известных в России социальных сетей, клиенты которой обнаружили, что файлы, загружаемые в раздел «Документы», доступны посторонним пользователям. Представители соцсети категорически отрицают наличие уязвимости в системе, но пользователи обнаружили в свободном доступе сканы паспортов, ИНН и других конфиденциальных документов, что подтвердил эксперимент, проведенный редакцией «Карелинформ».

Или вот новая дивная возможность дистанционного контроля над машинами, оснащенными ЭРА-ГЛОНАСС – предполагается, что расширение ее возможностей даст возможность принудительно отключать двигатели ваших машин через спутник или сотовые сети. Данной системой планируется оснащать все произведенные в России автомобили.

Подобные явления, на самом деле, не должны ввергать пользователей в панику – все названные события, по сути, неизбежные издержки начала цифровой эры, наступившей в человеческой истории. Они не означают, что лучше сделать шаг назад, вернувшись со смартфонов на простые мобильники, похожие на модели пятнадцатилетней давности, или отказаться от использования соцсетей. Так или иначе, будущее уже здесь, и одни из его аспектов будут нивелировать другие, в результате часть проблем отпадет сама собой.

Например, легко представить, что в любой автомастерской, даже если это просто отсек в гаражном кооперативе, в прейскуранте появится услуга удаления системы ЭРА-ГЛОНАСС с вашего нового автомобиля.

"