Posted 3 апреля 2016,, 07:25

Published 3 апреля 2016,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 13:46

Updated 12 ноября 2022,, 13:46

Путешествуем и растем!

3 апреля 2016, 07:25
Путешествуем и растем!
Сюжет
Статьи

Меня часто спрашивают: «Почему я отправился путешествовать в Индию?».

Индия – это страна древнейшей цивилизации, сохранившейся на Земле. Её страну называют самой духовной в мире: Здесь зародился Индуизм, Буддизм, Джайнизм, Сикхизм и многие другие религии. Даже на государственном флаге Индии символически изображено колесо «Дхармачакра», символизирующее путь к просветлению и освобождению от перерождений в иллюзорном мире.

Готовясь к путешествию, мне, прежде всего, хотелось погрузиться в индийский эзотеризм, который обращен к познанию внутреннего мира человека. Древние практики йоги, медитации, целительной аюрведы открывающий окно возможностей для личностного и духовного роста человека. Я верил, что именно там получу необходимые знания для выхода из колеса Сансары, или, как сейчас модно говорить, из «Матрицы»,

Из всех людей, живущих на земле, не меньше половины верят в переселение душ. То есть разделяют идею о том, что жизнь - это бесконечная цепь перерождений, как круговорот веществ в природе. В Индии этот круговорот назвали Колесом Сансары, вырваться из которого не может ни одно существо, кроме человека.

В круговороте сансары живые существа, эволюционируя или деградируя, проходят через различные формы жизни от микробов, насекомых, растений и даже минералов — до самой возвышенной позиции Творца Вселенной. Положение, в котором оказывается живое существо в этой жизненной иерархии, зависит от качеств, приобретённых в прошлых воплощениях. Если человек вел благой образ жизни, не грешил, то его ждет воплощение в высших мирах «Богов». Если вел себя очень плохо, грешил и ужасные поступки, то его ждет воплощение в мирах низших, где ему придется испытать на своей шкуре все содеянное, познать это, исправить и снова встать на благой путь эволюции

И только силой своего разума человек может разорвать круг и освободиться от пут и ограничений, налагаемых материальным миром. И тогда он сможет достигнуть Нирваны – вечного блаженства.

Именно в Индии около двух с половиной тысяч лет назад зародилось самое популярное на сегодняшний день Учение об эволюции и развитии ума - … Ну, вы наверное уже сами догадались, что речь пойдет о Буддизме.

***

Буддизм – это нетипичная религия, как принято считать. В широком смысле, это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, а также целая культурная традиция и образование. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни (буквально «Пробудившийся»).

Нам известно из истории, что будущий Будда родился в королевских владениях Индии около 600 лет до н.э. Он жил в роскоши, под слабым воздействием внешнего мира. Отец, видя в сыне своего наследника, захотел оградить сына от философских размышлений и создал для того совершенно райский атмосферу. До 29 лет он переживал лишь разные, сменяющие друг друга проявления радости.

Однажды, принц выбрался за пределы дворца чтобы посмотреть на мир вне стен. Там он увидел «четыре зрелища», изменившие всю его последующую жизнь: нищего старца, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Так Гаутама осознал суровую реальность жизни, что болезни, старение и смерть неизбежны, и ни богатства, ни знатность не могут защитить от них, и лишь путь отшельника через самопознание — единственный путь для постижения причин страданий. Он оставил свой дом, семью и тайно, под покровом ночи, покинул дворец.

Гаутама учился множествам духовных практик у странствующих отшельников. Каждый раз после достижения уровня мастерства своего учителя, Гаутама покидал его, продолжая искать просветления, испытывая на себе самые суровые аскетические состояния. Через 6 лет, на грани смерти он обнаружил, что данные методы не приводят к большему пониманию, а просто затуманивают ум и изнуряют тело. После этого Сиддхартха начал пересматривать свой путь. Выйдя из джунглей, он принял в качестве подаяния немного молока и риса от деревенской женщины. Затем сел под фикусовым деревом, чтобы медитировать до тех пор, пока не достигнет «просветления» или же погибнет.

Буддийские писания гласят, что в течении 49 дней Гаутаме удалось войти в глубокое медитативное погружение (самадхи) и реализовать совершенное состояние сознания: Он достиг Наивысшего Пробуждения («Нирваны», санскр. )и полного представления о природе и причине человеческих страданий, невежестве, а также о шагах, которые необходимы для устранения этой причины. В течение последующих 45 лет своей жизни Будда путешествовал по долине реки Ганг в центральной Индии в обществе своих учеников, насчитывающих десятки тысяч человек, преподавая свое Учение самым разнообразным людям, вне зависимости от их религиозно-философских воззрений и касты — от воинов до уборщиков, убийц и даже людоедов. При этом он совершил множество сверхъестественных деяний.

Ежегодно в Индии проходят лекции для буддистов из России . Учения ведет сам духовный лидер Тибета – Верховный Далай-Лама, с непростым для русского человека именем - Нгагва́нг Ловза́нг Тэнцзи́н Гьямцхо́.

Что касается РФ, в нашей стране проживают миллионы людей, традиционно исповедующих буддизм. В основном, это жители трех республик - Бурятия, Калмыкия и Тува. Как я узнал в дальнейшем, Буддизм, после падения железного занавеса СССР, начал активно возрождать духовные традиции в России. При советской власти многие источники знаний буддистской философии и культуры такие как логика, теория познания, тибетсткая медицина и астрология были уничтожены, потому что мешали социалистической идеологии. Оно и понятно: Системе не выгодны здоровые, счастливые люди. Если человек гармоничен, то зачем ходить на войну? Вопрос риторический.

Лидер буддистов мира, Далай-Лама XIV знаменит выдвижением плана «срединного пути» для развития человечества на основании равенства, мирного сосуществования и сотрудничества.

После оккупации Тибета Китаем в 1950 году, Далай-Лама бежал из страны, и находясь в изгнании, восстановил официальное Тибетское правительство на севере Индии, в горном местечке Массурии. Ведя борьбу за независимость и сохранение Тибета, он был удостоен Нобелевской премии мира в октябре 1989 года. Нобелевский комитет отметил постоянное противодействие Далай-ламы применению насилия в борьбе за освобождение Тибета от китайской оккупации и его «конструктивные и дальновидные предложения для решения международных конфликтов, вопросов о правах человека и глобальных экологических проблем»

Намерения фонда «Сохраним Тибет», организовывающего встречи с Далай-Ламой, состоят в предоставлении всем интересующимся новых инструментов для глубокого исследования реальности, будь то в религиозных, философских или научных целях. Как раз, то, что было мне нужно.

НАЧАЛО ПУТИ

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Евангелие от Матфея (7:7-8)

Моей первой остановкой по плану просветления были Дели и знакомство с концепцией буддизма. Честно говоря, это и был весь план – прилечу, а там отправлюсь туда, куда Бог пошлёт. Из всех вещей я взял с собой небольшой спортивный рюкзачок, чтобы двигаться налегке как самый настоящий паломник.

Уже в аэропорту, ожидая самолет Москва – Дели, я заметил множество русскоговорящих буддистов, отличием которых являлась бритая голова и слегка раскосые глаза. Как оказалось, со мной летел оргкомитет учений, а также множество ищущих со всех городов России, но большинство, все-таки, одетые в нарядные, праздничные одежды жители Бурятии, Калмыкии, Тувы. Для них ежегодные встречи со своим Духовным лидером носят сакральный характер и считаются накоплением заслуг и хорошей кармы, которая ведет к рождению в высших мирах «Богов». Эти встречи можно сравнить со встречами католиков и Папой Римским, или православных верующих с патриархом Кириллом.

Со слов двух калмыков, с которыми мы перекинулись парой фраз во время трансфера, если мирянину (светскому человеку) при жизни удается посетить Учения Его Святейшества, то это величайшая честь и несравненное везение, полученное в результате высоких заслуг, полученных либо при этой, либо в прошлой жизни. И в то же время удивительно, но посетить учения и получить всю прилагающую литературу на русском языке можно было совершенно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте фонда. Видимо, везение состояло в том, чтобы среди всего хаоса всемирной глобальной паутины найти в принципе что-то по-настоящему ценное.

Знакомлюсь с девушкой, которая рассказывает о деталях обучения. Оказывается, на учениях нас ждет синхронный перевод в наушниках - делится моя будущая (ох, как завернулся сюжетик, но об этом чуть позже) спутница духовных приключений Мария. Такие встречи нельзя назвать случайными. Глядя на огромный походный рюкзак Марии, размером ее роста, а также остальные вещи, я удивляюсь, и одновременно радуюсь ее мотивации. Она также как и я намеревается совершить паломничество по святой земле Индии. Ее знания, как в дальнейшем оказалось, были неоценимы. Кроме того, в ее багаже нашлось множество вещей, которые пригодились и мне: в моем рюкзаке была лишь смена одежды, средства гигиены и две ракетки для пинг-понга. С шариками.

Здесь нужно сделать небольшое отступление. На ваш немой вопрос: «эй, парень, зачем тебе понадобились теннисные ракетки в Индии, где никто не играет в пинг-понг?», я абсолютно серьёзно отвечу, что собрался построить там стол для настольного тенниса. И снова вы зададите резонный вопрос: «Как тебе это вообще взбрело в голову, и где ты собрался его строить?». А я с важным видом, создавая нешуточную интригу скажу «Два йога из Петрозаводска организовали коммуну где-то на побережье Аравийского моря и возложили на меня ответственную миссию, поистине вселенского масштаба – популяризировать настольный теннис в Индии. Теперь я должен доставить в южный штат Индии – Карнатаку спортивный инвентарь.» Здесь вы наверняка разведете руками и скажете: «Михаил, что это за бред?», обо всем этом я обязательно расскажу позже. Но давайте вернемся к Марии и моему духовному паломничеству.

Как-то так сразу сложилось, что дальнейший путь мы действовали командой. Я и Маша. В незнакомой стране, где твой цвет кожи сразу выделяется из толпы (индийцы преимущественно темнокожи), вместе держаться проще. Я никогда до этого не испытывал чувства, что все на тебя «пялятся». О, именно в Индии я познал это сполна.

По прилету в Дели, мы, в первую очередь, расположились на ночлег в центре города на улице хостелов Mein Bazar. Номера неподалеку от вокзала стоят от 500 рублей, в зависимости от ваших предпочтений. За 1500 рублей вам будет предоставлена стандартная комната, с большой кроватью, горячим душем, холодильником.

Проведя первую ночь в гостинице, утром мы отправились на регистрацию. Отдельно стоит сказать про «чистоту» и жизнь на улицах в больших городах Индии. Пусть вас не пугает то, что вы увидите. Видимо, настоящие духовные люди понимают весь тлен материальной иллюзии.

class="gallery">

Глядя на ветхую, а иногда даже нищую инфраструктуру некоторых районов, нас приятно удивило, что учения будут проходить в пятизвездочном отеле «Кемпинский Эмбиенс».

class="gallery">

Пройдя простую регистрацию и получив карту участника, мы решили попытать счастья и символически расположиться на ночлег в буддийском ашраме, вдали от суеты «Главного базара». В контексте современного индуизма и буддизма, термин «ашрам» часто используется для обозначения духовной или религиозной общины, куда человек приходит для медитации, молитвы, совершения ритуала и духовного обновления. Основной целью ашрама, как правило, выступает духовное развитие его членов, которые занимаются изучением священных текстов, йогой, медитацией и повторением мантр.

class="gallery">

Наш ашрам специализируется на медитавной практике под названием «Випассана», что является одной из самых древних техник медитации. Она возникла в Индии более 2500 лет назад как универсальное средство от всех несчастий, или как Искусство жить. Классической практикой випассаны считается активное наблюдение дыхания и мыслей, без реагирования, а также успокоение и расслабление в хаотичных ритмах повседневной жизни.

Настоятель храма Сунит Ананда сперва настороженно отнесся к просьбе двух белых путешественников провести несколько дней в его монастыре. Сочтя нас американцами, он даже сказал о том, что президент Обама ведет неправильную политику в мире, да и к тому же у него нет свободного места в монастыре. Но мы не растерялись, ответив в лучших традициях випассаны: молчаливо улыбнулись и пошли помолиться в храме.

После завершения наших молитв, Сунит Ананда ждал нас на выходе. «Вы можете остаться» - сказал он. Настоятель решил проявить сострадание, как учил Совершенный Будда. Он попросил показать документы, и проводил нас в монашескую келью, которая представляла собой комнату 2×3 м, голый потолок и стены, две широкие кровати с покрывалами и подушками без белья, и старый, но рабочий вентилятор, который за не надобностью зимой красовался у входа в скромную обитель желающих познать красоту духовного мира.

Продолжение следует…

"