Posted 2 апреля 2016,, 11:36

Published 2 апреля 2016,, 11:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

До назначения нового мэра Петрозаводска осталось 17 дней

2 апреля 2016, 11:36
До назначения нового мэра Петрозаводска осталось 17 дней

Недавно появились подробности о формировании комиссии, которая до 15 апреля 2016 года выберет двух претендентов на пост мэра г.Петрозаводска. Далее депутаты Петросовета 19 апреля путем тайного голосования выберут нового мэра. На эту тему мы решили поговорить с Алексеем Алексеевичем Малеванным, который трижды избирался депутатом Петрозаводского городского Совета, а в настоящее время является руководителем регионального отделения Политической партии «Гражданская платформа» в Республике Карелия.

- Алексей Алексеевич, как Вы относитесь к процедуре избрания нового мэра г.Петрозаводска в апреле 2016 года?

Согласен ли я с этой процедурой? Нет, не согласен. По законодательству Российской Федерации, представительный орган власти может менять правила игры, но воспользоваться этими правилами может только следующий состав депутатского корпуса. А иначе каждый состав депутатов будет под себя подгонять те или иные законы. Более того, 5 - летний срок полномочий депутатов Петросовета истек 13 марта 2016 года. Поэтому назначение мэра этими депутатами не вполне легитимно.

- Вы хотите сказать, что назначение будущего мэра в мае 2016 года будет не законным?

Законно это будет или нет, должен решать суд. Оснований для обращения в суд по этому поводу более чем достаточно.

- Ну и что делать сейчас? По Вашему мнению, и дальше город должен жить без мэра?

В сложившейся ситуации, мэра должен выбирать новый состав Петросовета. Люди, голосуя за депутатов в сентябре 2016 года будут знать, что они выбирают не только представительную, но и исполнительную власть. Осталось 5 месяцев, ничего не случится, если госпожа Мирошник останется с приставкой и.о, на это время.

- Ваше мнение о том, почему в Петрозаводске было принято решение отказаться от прямых выборов мэра?

Это решение принималось в спешке. Был острый накал и непонимание между губернатором Худилайненым и мэром Ширшиной. Думаю, губернатор очень спешил избавиться от неугодного мэра. Правильнее было бы спросить у петрозаводчан, как они хотят выбирать градоначальника- сами или с помощью депутатов Петросовета. И как люди бы решили, так бы и было правильно!

- Т.е, Вы против отмены прямых выборов мэра?

Вы абсолютно правильно меня понимаете. Прямые выборы - это признак развития гражданского общества. Ширшина, безусловно, худший мэр за всю историю нашего города. Но ее выбрали петрозаводчане и, по моему мнению, только они могли отстранить ее от власти. Правительству надо было не перетягивать голоса 30 депутатов туда – сюда, а устроить городской референдум об отставке. И у них бы все получилось. Такого бардака в городе люди еще никогда не видели. Горожане сами бы отправили Галину Игоревну в отставку. Сегодня мы вернулись к прямым выборам губернаторов. Вы же не думаете, что это случайное решение? Такая же ситуация и с мэрами городов. Чиновник должен зависеть от народа, иначе чиновник начинает забывать, что он служит людям, а не наоборот.

"